Поиск

Про ночные звонки

10.11.2017 11:44
Автор: amelrus.livejournal.com
Тема дня - ночные звонки то ли Путина, то ли пранкера активистам Стоп ГОКа
Про ночные звонки*
не наше
(http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/363734354907136.html) и дольщикам Речелстроя (https://www.znak.com/2017-11-10/vladimir_putin_pozvonil_obmanutym_dolchikam_rechelstroya).
Пока официального подтверждения не было, но если принять, что не фейк, то по горячим следам можно отметить некоторые моменты.

1. Сказанное президентом по ГОКу оказалась очень созвучно тому, что постоянно говорит и губернатор: и об обеспокенности проектом, вызывающим напряжение в обществе; и о необходимости комплексной экологической экспертизы подобных проектов, что до сего момента ещё не было предусмотрено федеральным законодательством; и о плюсах строительства, связанных с созданием новых рабочих мест; и о необходимости большей открытости компании РМК при реализации этого проекта, развернутой разьяснительной работы с населением, широкого обсуждения (например, из недавних выступлений по этой теме: http://gubernator74.ru/stenogramma-itogovoy-press-konferencii-gubernatora-chelyabinskoy-oblasti-ba-dubrovskogo-24 и http://gubernator74.ru/news/gubernator-boris-dubrovskiy-provel-press-konferenciyu-po-itogam-pervogo-polugodiya-2017-21938).

2. Прямые звонки президента отдельным гражданам, общественным активистам - это необычный и с политтехнологической точки зрения оригинальный ход, который вполне вписывается и в логику стартующей президентской кампании. Правда, в этой связи не уверен, что обнародование г-ном Московцом аудизаписи ночного звонка будет с пониманием воспринято в администрации президента. Конечно, с тактической точки зрения стопгоковцы тем самым ловят "минуту славы", но стратегически, как мне кажется, скорее вредят решению вопроса.

3. По Речелстрою, полагаю, интриги меньше. На примере Гринфлайта мы видим, что региональные власти способны решать такого рода проблемы, оказывать необходимую поддержку дольщикам и снимать напряжение вокруг ситуации. Наверняка, но одномоментно, но допустим в течение года, будет успешно решен вопрос и по Речелстрою. К слову, напомню, что после истории с Гринфлайтом был один из главных публичных противников долевого строительства, и  одним из лоббистов того решения (об уходе от долевого строительства), которое перед приездом в Челябинск озвучил Путин.