Поиск

После ревизии

06.02.2017 17:51
Автор: amelrus.livejournal.com
С завершением приема заявок на конкурс на должность главы Копейска формально определился круг претендентов, состоящий из 10 человек.
После ревизии*
не наше
Но не сомневаюсь, что большинство из них рекомендацию конкурсной комиссии не получат. Минувшей осенью (на прошлых копейских выборах), например, из 15 изначально подавших заявки человек лишь 3 добрались до решающего этапа - голосования депутатов городского собрания.

Сегодня, пожалуй, вообще есть только один кандидат, про которого точно понятно: и зачем идёт в мэры, и кто его поддерживает, и какие у него перспективы предолеть барьер конкурсной комиссии. Естественно, имею в виду бывшего первого зам прокурора области Владимира Можина. Его в Копейск делегируют областные власти и "Единая Россия" для наведения порядка в управлении городом. Потому как ревизоры Главного контрольного управления области поработали в Копейске очень плотно и, как говорят, нашли немало фактуры, которую, возможно, придется оценивать и правоохранителям. Соответственно задача Можина - все сомнительные схемы разрушить.

Еще среди заявившихся на конкурс претендентов выделяют Николая Сединкина - как человека в копейских политике и экономике известного, плюс не скрывающего своей готовности оппонировать позиции областных властей. Однако он выдвигался и на прошлый конкурс, но комиссия его кандидатуру не рекомендовала. Это выглядело логично хотя бы потому, что Сединкин аж с 2006 года является одним из ключевых игроков на рынке водоснабжения и водоотведения Копейска, а сегодня эта сфера жизнедеятельности города является, наверное, одной из самых проблемных.
А ведь уже после прошлогоднего конкурса, в декабре, была очень резонансная история с решением собрания кредиторов МУП "Горводоканал-Копейск". Если кто забыл: было принято решение прекратить деятельность этого МУП, а все водоснабжение города доверить ООО «Водосбыт «Центральный» - компании аффилированной с мажоритарным кредитором, соответственно, передав ему в аренду, все имущество ликвидированного муниципального предприятия. И все это было сделано участниками собрания лишь в целях «защиты имущественных интересов» основного кредитора МУП. Этот кредитор — ЗАО «УК „Горводоканал“» с количеством голосов более 54,45%, (генеральный директор, экс-депутат городского собрания Николай Сединкин), и  ООО «Копейские очистные сооружения» (ликвидатор все тот же Николай Сединкин). http://argumenti.ru/society/2016/12/516516.

В общем-то именно тогда, получив обращение от конкурсного управляющего МУПа, губернатор и направил в Копейск тех самых областных ревизоров, которые тщательно разбирались и в истории с разорением Горводоканала. По слухам, наработанные ГКУ материалы отправили копиями сразу в четыре инстанции - прокуратуру, Следственный комитет, полицию и ФСБ - и уже ближайшее время не исключено даже возбуждение уголовного дела по Горводоканалу в отношении Сединкина.