Поиск

Незаметная важная работа

В медицине есть такие термины как "золотой час", "золотые десять минут" или "золотая минута". Это время, за которое больному, находящемуся в тяжолом состоянии необходимо оказать экстренную квалифицированную помощь, чообы избежть тяжелых или необратимых последствий для его здоровья. А значит врачи должны быстро прибыть на место, что сделать не всегда просто, учитывая наши российские расстояния и необходимость постоянного обновления медицинских автомобилей.
Незаметная важная работа*
Во время посещения губернатором Борисом Дубровским областной клинической больницы были озвучены цифры приобритенного подвижного состава для медучрежедний области.

В конце 2015 года для медицинских организаций Челябинской области приобретено:

- 24 единицы автомобилей скорой медицинской помощи класса В на базе «Соболь»,
- 7 единиц автомобилей класса В на базе ГАЗ 3221,
- 23 единицы автомобилей класса В на базе «УАЗ»,
- 6 единиц автомобилей класса В повышенной комфортности марки «Мерседес Бенц»,
- 3 реанимобиля,
- 2 передвижных флюорографических комплекса для медицинских организаций Ашинского района и Челябинского городского округа,
- 2 передвижных маммографа в Миасский и Златоустовский городские округа,
- 5 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов для Брединского, Варненского, Кизильского, Нагайбакского и Уйского муниципальных районов.

А проводимая паралелльно работа по визуализации, когда в операционной дистанционно, посредством телемоста, могут присутствовать лучшие специалисты из других больниц, так же позволит принимать более грамотные и взвешанные решения.

Кстати, в недавно опубликованном исследовании качества жизни среди российских городов по качеству медицинского облуживания Челябинск занял девятое место, опередив Екатеринбург (12 место), Ростов-на-Дону (14 место), Волгоград (20 место) и Нижний Новгород (25 место).