Поиск

Нельзя!

Мы уперлись в стену – Томинский ГОК строить нельзя...Зампред ЗСО Константин Захаров сделал вообще-то сенсационное заявление. Так прямо из числа нашей т.н. элиты еще никто не выражался. Хотя по моим данным, это мнение разделяет большинство из этой категории, по кр. мере из тех, кто как-то связывает свою жизнь (а тем более, жизнь своих детей) с Челябинском в обозримой перспективе.
Нельзя!*
не наше
Я поначалу понял высказывание Захарова как эвфемизм *отложить на время*. К слову, это тоже было бы очень серьезным заявлением, пока об этом говорил только директор челябинского филиала РАНХИГС С.Г.Зырянов, но это не власть.

Однако потом я заметил любопытные нюансы.

...Только если люди воочию увидят улучшение экологической ситуации, можно будет выходить к ним и обсуждать необходимость возведения того или иного объекта, доказывать, что он не приведет к ухудшению положения.

То есть:
1. сначала сами челябинцы должны оценить состояние экологии как удовлетворительное, и это стало бы условием для того, чтобы
2. РМК предложила бы свой проект, честно выложив все планы (включая, например, Биргильду),
3. а потом убедительно доказало бы, что это не приведет к ухудшению состояния экологии.

Насколько это реальная задача - проблема исключительно РМК. Сейчас она все делает полностью наоборот. Пришли со своей фигой в кармане, фактически надурили людей на слушаниях в Томино, сейчас скрывают документы о проекте (вопреки требованию суда) и информацию о бенефициарах компании, да при этом обзывают челябинцев иностранными агентами.

Вообще, удивительно - наломав столько дров, они еще требуют (по техзаданию это видно), чтобы региональная власть за ними таскала зонтик, прикрывая от недовольства южноуральцев. Совершенно очевидно, что местная элита этого делать не хочет. О чем сигнализирует Захаров.