Поиск

На отбор проб атмосферного воздуха пригласили всех желающих

Организатором необычного экологического квеста выступил благотворительный экологический фонд «Моя планета» при содействии Министерства экологии Челябинской области. За неделю до выезда координаторы проекта разместили в социальных информацию о старте акции.
На отбор проб атмосферного воздуха пригласили всех желающих*
Принять участие смогли все желающие. За сутки до намеченной даты откликнувшимся пришло сообщение с указанием места сбора. Для проведения квеста была заказана независимая аккредитованная передвижная лаборатория Горэкоцентра, сотрудники которой также не знали место отбора проб.

Виталий Безруков, эксперт Общественной палаты Челябинской области, директор БЭФ «Моя планета»: «Мы решили провести максимально независимое и открытое мероприятие. Цель проекта - показать населению, как происходит отбор проб воздуха, как работает лаборатория, показать ее оснащение, а также ответить на интересующие вопросы».

В рамках проекта были отобраны пробы в двух точках. На первом месте превышений зафиксировано не было. А во втором специалисты выявили превышение по фенолу более, чем раза выше нормы, а также у критической отметки находился сероводород.

2.jpg

Николай Куцев, участник проекта: «Было интересно наблюдать, как быстро превышения ПДК по фенолу с силой ветра подскакивали до 10 раз! Представитель Министерства экологии наглядно показал все источники загрязнения воздуха. Если раньше я думал, что во многом основной причиной загрязнения атмосферного воздуха являлся ЧЭМК, как это пишут в соцсетях, то сейчас уверен, что это проблема комплексная и реальных источников, не считая автомобилей, более двух тысяч».

Все данные о превышениях переданы в Росприроднадзор и Министерство экологии. Проект будет проходить на регулярной основе. Принять участие в нем могут все желающие. Запись проводится в группе благотворительного экологического фонда «Моя планета» в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/myplanet174