Поиск

Можно ли решить экономические проблемы при помощи политических лозунгов?

10.02.2014 15:58
Автор: Андрей ТРУШНИКОВ
Последнюю неделю в первые строчки новостных лент вновь пробивается «златоустовская» тематика. Эксперты не исключают, что просто кто-то очень хочет «раскачать» ситуацию и, прикрываясь выведенными на улицу людьми, решить свои политические или экономические вопросы.
Можно ли решить экономические проблемы при помощи политических лозунгов?*
Златоустовский металлургический завод — можно уже легко сравнивать с фурункулом, но, если продолжать следовать медицинской терминологии, процесс от его вскрытия до полной очистки не завершен. Вроде бы и собственник поменялся, и государство взяло ситуацию под неусыпный контроль, а людей продолжает лихорадить. Впрочем, это и не удивительно, представьте себя на месте сокращенных в результате банкротства градообразующего предприятия и на месте тех, кто вроде бы остался, но особых перспектив для своего предприятия сегодня не видит.

Давайте сразу оговоримся, легких решений на ЗМЗ никто и не ожидал. Было бы глупо считать, что предприятие, находящееся на экономическом дне несколько лет подряд, возможно поднять в считанные месяцы. Особенно учитывая, что от прежнего собственника новому перешли, по сути, одни рожки и ножки. Ясно было и то, что хотя бы для появления минимальных шансов на выздоровление ЗМЗ управленцам придется идти отнюдь не на популярные шаги. Целовать троекратно их за это в Златоусте точно не будут. Особенно в первое время. Но хирург во имя благой цели больного тоже режет по живому. Думаю, все это понимали и понимают, главный вопрос — квалификация того самого «хирурга». Смогут ли его действия реанимировать предприятие? При этом, многие эксперты замечают, от результата зависит существование всего города.

Продолжение читайте на сайте газеты "Южноуральская панорама">>>