Поиск

Малыш Льяно, дядюшка Том и другие

В США полицейский опять подстрелил чернокожего парня. Как там писал О.Генри в «Гнусном обманщике»? «… свою привычку убивать людей ему следовало бы ограничить мексиканцами. Но Малышу было за двадцать лет, а на границе по Рио-Гранде в двадцать лет неприлично числить за собой одних мексиканцев». Вот и американские блюстители порядка вслед за персонажами их великого соотечественника, серьезно озадачились «приличиями» в их разных вариациях. То застрелят, то задушат. То 12-летнего мальчугана с детским пистолетом, то добродушного больного толстяка.
Малыш Льяно, дядюшка Том и другие*
Услышав историю очередной расправы над чернокожим парнем, вспомнил рассказ одной моей знакомой. Она несколько лет по разным программам работала в США преимущественно в учреждениях общепита. Работала хорошо, к ней работодатели относились душевно. Да и сама она ничего плохого про американцев не могла сказать. Да, есть определенные разности, но к ним привыкаешь, как привыкают к новому месту или постной пище. Так вот, работая в различных забегаловках, где каждый день обедают сотни разных людей, она обратила внимание на один факт – она НИ РАЗУ не видела смешанные компании. Белые приходили с белыми. Черные – с черными. А латиноамериканцы – с латиноамериканцами. Почти за ДВА года работы! Не видела ни разу смешанных компаний! Не правда ли, сразу вспоминаются пресловутая дружба народов, которую нам регулярно, в каждим фильме, показывает Голливуд?

И когда я слышу новость об очередной расправе над «цветным» в США, сразу вспоминаю этот рассказ. Можно заставить осуждать расизм, но как изжить глубокую неприязнь друг к другу? Наверное, это возможно, но не под предводительством дядюшки Тома…