Поиск

Команда Челябинской области стала абсолютным лидером II Всероссийских Стартов Мечты

II Всероссийские Старты Мечты состоялись 09 марта 2016 года в ГЛЦ «Солнечная долина» (Миасс). На склоны вышли особенные лыжники - люди с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, Челябинска, Ярославля, Тюмени, Ижевска.
Команда Челябинской области стала абсолютным лидером II Всероссийских Стартов Мечты*
Самой маленькой горнолыжнице, приехавшей из г. Тюмени,Соне Быковой лишь 4 года. Самой старшей – Юлии Юлмухаметовой из г. Челябинска 29 лет. Но для каждой эти старты – самое волнительное событие в жизни.

Соревнования по горным лыжам среди участников программы «Лыжи мечты» открыли победительница I Всероссийских Стартов МечтыЕлизавета Карпушина (г. Челябинск), руководитель программы Наталья Белоголовцева(г. Москва) и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, посол программы «Лыжи мечты» Маргарита Павлова.

image

Сергей Белоголовцев, основатель программы «Лыжи мечты»: «Всероссийские Старты Мечты - это настоящие соревнования: спортсмены приезжают из разных регионов России со своими тренерами – это настоящие команды. Хотя все понимают, что в наших соревнованиях уж точно главное не победа, здесь, на склоне в какой-то момент всех захватывает спортивный азарт, - прокомментировал Сергей Белоголовцев. - Спустя два года с момента запуска программы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью горных лыж, приходя на склон, мы понимаем, что добились многого – очень важно, что спортивные объекты работают не только для профессионального спорта, но и для всех остальных. Это огромный шаг вперед для формирования общества, которое не будет создавать преграды для людей. Это, и правда, давно уже больше, чем просто спорт».

По итогам соревнований в общем зачете абсолютным лидером стала команда Челябинской области – ребята завоевали все золото соревнований и заняли 7 из 12 призовых мест.

image

Кроме того, пятилетняя Елизавета Карпушина из г. Челябинска вновь показала лучшее время в своей группе «2008 и младше» и стала теперь уже двукратной чемпионкой Всероссийских Стартов Мечты. Девочка встала на лыжи только в этом сезоне, сначала каталась с помощью инструктора и направляющего оборудования, однако быстрый прогресс позволил не просто принять участие в соревнованиях, но и стать победителем.

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, посол программы «Лыжи мечты» в Челябинской области: «Очень важно для людей, в том числе для детей с инвалидностью, иметь доступные активные формы реабилитации. Хочется сказать огромное спасибо министрам Татьяне Никитиной, Александру Кузнецову - руководителям органов государственной власти, поддержавшим программу «Лыжи мечты». Мы очень рады, что в Челябинской области такая программа есть. Благодаря грантовой поддержке со стороны министерства социальных отношений к занятиям горными лыжами смогли приступить около ста детей на бесплатной основе».

image

Регламент уникальных соревнований подготовила Олеся Алиева, многократный призер этапов Кубка мира и Европы по горнолыжному спорту, шеф-инструктор «Лыжи мечты».

Олеся Алиева, шеф-инструктор «Лыжи мечты»: «Мы приняли решение, что разделение на категории должно идти по спортивному принципу, чтобы участники понимали, что идет честная и равная борьба. Да, уровень сложности сейчас не высокий, однако, психологическая нагрузка у них такая же, как у профессиональных спортсменов, они нацелены на победу, и на таких стартах получают новый стимул расти и развиваться, что для них и их семей очень важно».

Категории заездов: «С поддержкой» (участие в соревнованиях с помощью специального оборудования), «2007 и старше», «2008 и младше». У каждого участника соревнований было по две попытки. Результат лучшей пошел в итоговый зачет. Главным судьей соревнований в г. Миассе стала Ольга Хидирова, шеф-инструктор программы «Лыжи мечты» из г. Москвы, ей помогал Дим Асяпов, шеф-инструктор из Миасса.

image

Закрывали соревнования двойняшки Матвей и Тимофей Медведенко. У Матвея ДЦП, он первым в семье встал на горные лыжи в рамках программы «Лыжи мечты». По словам родителей, за 2 года занятий мальчик стал более устойчивым, крепким и уверенным. Вслед за братом в этом году на горные лыжи встал Тимофей и уже катается как настоящий спортсмен. К ним присоединился и папа Алексей, а в следующем году собирается и мамаЕлена. Горные лыжи теперь не только вид реабилитации Матвея, но и активный отдых для всей семьи.

Победителями стали:

2008 год и младше с поддержкой
1-е место – Давыдов Константин (на слайдере) – 6 лет, г. Челябинск. 
2-е место – Сапогов Артем (на слайдере) – 7 лет, г. Челябинск. 
3-е место – Бабаев Матвей (на слайдере) – 5 лет, г. Москва. 

2007 год и старше с поддержкой
1-е место – Пшеничникова Алиса (на слайдере) – 11 лет, г. Челябинск. 
2-е место – Волкова Эмилия (с поддержкой инструктора) – 9 лет, г. Челябинск.
3-е место – Суворов Владимир (с поддержкой инструктора) – 10 лет, г. Тюмень. 

2008 год и младше
1-е место – Карпушина Елизавета – 5 лет, г. Челябинск.
2-е место – Медведенко Матвей – 7 лет, г. Москва. 
3-е место – Бурмистрова Лия – 7 лет, г. Москва. 

2007 год и старше
1-е место – Аксенова Настя – 13 лет, г. Челябинск.
2-е место – Мерзляков Дмитрий – 13 лет, г. Москва.
3-е место – Мигунова Алена – 10 лет, г. Челябинск.

image
Напомним, первые Всероссийские Старты мечты прошли в Москве 16 февраля 2016 года. Организатором II Стартов Мечты выступила программа «Лыжи мечты» при активном участии Челябинской региональной общественной организации помощи детям «Звёздный дождь» и ГЛК «Солнечная долина».