Поиск

Как мы стали врагами народа

18.11.2013 17:09
Автор: shtab31.livejournal.com
Мы давно не смотрим телевизор. Мы давно не смотрим НТВ. Ну так сложилось - нечего там смотреть, какие-то вопли и похабщина, скандалы, интриги... Поэтому когда приехала съемочная бригада Александра Зиненко,  мы искренне полагали, что это единственные уцелевшие на НТВ профессионалы, авторы программы "Профессия - репортер". Ведь Зиненко - лауреат премии "Тэффи" именно за сюжеты в этой программе.  Мы тогда и понятия не имели о существовании какой-то программы "Враги народа" - и НТВ-шники ни слова нам не сказали об этом проекте. И правильно сделали. Потому что никто бы с ними и разговаривать не стал.
Как мы стали врагами народа*
Сюжет вышел в эфир, и вот какая у них получилась занятная история.

1) Попов взял деньги. Объяснил: нужно было детей отправить на Всероссийскую Олимпиаду по физике во Владивосток. Снимают у директора дома: очень скромно, если не сказать - бедно. У директора знаменитого лицея нет машины. Его приоритет - дети. "Я иду по канату, - говорит в эфире Александр Евгеньевич. - И все вокруг ждут, когда свалюсь. А я думаю: хрен вам, не сейчас. Еще немножко." Он признается, что достает деньги разными способами, потому что это нужно его лицею, его детям.

2) Получается, бесплатного образования нет? - вот такой наивный вопрос возникает у авторов программы. Родители лицеистов говорят в кадре: у нас двойные стандарты, да. Попов - заложник системы, в которой государство не платит за качественное образование. Он создал один из трех самых звездных лицеев страны - и родители точно знают, что все деньги, которые платят они, которые Попов зарабатывает сам как репетитор, и принесенные как взятка от  Полищука, и деньги, которые приносят в школу благотворители, директор тратит на образование детей. Их детей.

На этом месте авторы устали рассказывать историю, которую все и так уже знают, тем более ее уже неплохо рассказали их коллеги, в том числе на канале "Россия", на "5 канале".  Им нужен был новый поворот. Даже не так - им нужно было снять не просто сюжет, а сюжет для программы "Враги народа". По законам жанра нужно кого-то назначить врагами, а потом триумфально помирить. Ну формат у передачи такой, ничего не поделать. Иначе кто это будет смотреть? Кто будет смотреть историю о проблемах в системе образования и о том, как директор физмат-лицея выкручивается вопреки этой системе? Кто в такую передачу рекламу даст?  Смешные вы какие, ей-богу. Это же НТВ.

3) И начинается история про врагов.

На сцене появляется Юрий Полищук - взяткодатель. Он удачно  подошел на роль жертвы. Он - несчастный человек, который хотел устроить свою дочку в школу по блату. Он думал, что парень, с которым они выросли в одном дворе, ныне знаменитый директор, сделает так: позвонит кому надо и устроит девочку. Кто сказал, что это незаконно? Да бросьте. Это же естественное желание родителя, все так делают! Но в рамках передачи "Враги народа" это нельзя обсуждать, вы же понимаете.

Подробно показывают, как неудобно расположена школа, к которой приписан дом, где живет девочка: по дороге в школу надо переходить страшный, опасный, адский Комсомольский проспект (прилагаются видео аварий). Такой нюанс, как нелепейший закон о закреплении домов за школами, даже если они находятся по другую сторону проспекта - в рамках передачи "Враги народа" обсуждается по касательной, это скучно и неформат.

О том, что Полищук согласен, чтобы девочку устроили не в школу во  дворе (№ 35), а в ту, что за пару остановок, и чтобы доехать, нужно пересечь тот же Комсомольский проспект или не менее адскую ул. Молодогвардейцев (№93) - ни слова. Это путает зрителя, которые хочет смотреть про врагов, а не про какой-то там проспект.

Итак, Полищук возмущен. Его обидел друг детства. Попросил денег. Что делает в такой ситуации родитель, которому нужно, чтобы ребенок пошел в школу? Правильно - идет в полицию, сдавать своего друга. Это совершенно нормально. А что, кто-то делает по-другому? Написать заявление на прием в школу, встать в очередь на зачисление, сходить на прием к директору этой школы – это все уже не в тренде!

4) Штаб-31 с самого начала не считал, что это нормально, и не верил, что  Полищук - самостоятельная фигура. И всеми возможными способами сообщал свою позицию общественности. Именно поэтому мы были назначены врагами народа.

Ну... ребят можно понять. Надо же было кого-то назначить. Не министра же Кузнецова врагом назначать! Его прямо спросили: "Вы заказали Попова?" - он прямо ответил: "Да конечно, нет". Не полицию же назначать врагом. Одного из полицейских спросили: "Вы что, сильно обиделись на "национальность - математика"?" Он ответил: "Да, конечно нет, забыли на второй день". Вот так вот выходит, что больше и врагом-то назначить некого.

Да нам не жалко, все-таки трудная у ребят профессия. Это же не журналистика какая-то там, это шоу-бизнес. Это рейтинги - что вы, как маленькие, право. Им же нужно живую историю впихнуть в деревянную модель программы про врагов: этот прав, а этот не прав, этот поступает хорошо, а этот - нехорошо. И тут приезжает прекрасный Зиненко на белом коне - и всех мирит, всем рассказывает. как надо жить. а как  - не надо. Попову попытались, устроили встречу с Полищуком, но выступления мудрого Зиненко не получилось, Попов спокойно сказал: «Юра, ты - подлец», развернулся, ушел  и   некого было учить жить. После этого на роль врагов назначили нас.

Сейчас маленькое отступление, если позвольте. Бригада "Врагов народа" очень просила Штаб 31 устроить пикет. "Нужен пикет,  - говорили они. - Организуйте пикет. Нужно защитить директора! Нужно вмешательство общественности!". Мы отвечали, мол, был уже пикет, сейчас-то зачем. "Что вы такие скучные? - говорили нам. - Фу, как все у вас уныло. Так вот у нас в России все и проваливается."  Мы искренне не понимали, зачем искусственно, без ясного повода устраивать пикет. Наивные чукотские граждане. Для рейтингов нужно шоу!  Тогда ребята с НТВ решили любой ценой услышать от нас фамилии заказчиков, причем для надежности у разных людей по отдельности.  Все начиналось как короткое интервью в домашней обстановке, которое плавно перерастало в полуторачасовой  прессинг: «Фамилии, назовите фамилии! Ну что вы как дети, что у вас все так тухло…»

И за неимением пикета и оглушительных обвинений - шоу устроили, использовав Штаб 31.  Нам тоже организовали встречу с Полищуком. Но помня прокол с Поповым,  организовали ее втемную. Позвали поговорить, попросили сесть, плотно-плотно затворили за нами двери и только после этого торжественно ввели Полищука.

Ну вы это видели в сюжете  - когда явился обиженный гражданин Полищук и заявил: "Вы меня оклеветали - спасибо вот, журналист мне разъяснил!" - кивок на Зиненко. Понятно, что кивок  этот в передачу не вошел, зачем же подсказки суфлера показывать..

Наши реплики - ответ на обвинения в том, что мы поломали честнейшему человеку жизнь - тоже в передачу не вошли, ну это тоже понятно - там же лимит времени. Зато нравоучительный монолог Александра Зиненко вошел, и то слава богу.

5) И последнее.

Падчерицу Полищука через два часа после визита НТВ устроили в школу № 35 - та, что во дворе, и куда девочку отказывались принять на законных основаниях. Приняли! Мы очень рады, что Зиненко это удалось. И вот у них с Полищуком по этому поводу происходит такой диалог:

- Ну хорошо, что взяли девочку в 1 класс - хоть вот  таким способом!

- Ну а что делать?

- А что делать? Мы же в России живем.

Тут бы вспомнить про двойные стандарты, о которых речь шла в начале. Про заложников системы: что Попов, что маленькая первоклассница - оба в идиотской ситуации. Но это слишком сложно для зрительского восприятия и главное - рушит всю модель про врагов народа.

Поэтому запомните мораль передачи: взятки брать - нехорошо. А хорошо - позвать Зиненко и попросить, чтобы он быстренько побряцал брендом НТВ - и проблемы бы решились сами собой.

P.S.  Ни словом не обмолвились о деле о пощечине, откровенно надуманном и несостоятельном, как показывает судебное разбирательство  (http://shtab31.livejournal.com/62229.html). Именно два уголовных дела подряд дали нам основание говорить о том, что директор 31 лицея явно кому-то надоел. Но зачем усложнять, если зритель любит шоу? Мы и так ребят подвели. Ни криков, ни мордобоя, ни истерик. Скучные какие-то враги народа из нас получились.

Источник: http://shtab31.livejournal.com/63120.html

Авторские орфография и пунктуация сохранены.