Поиск

К Уполномоченному по правам человека обратились "дети войны" по вопросу льготного обеспечения

14.02.2017 15:06
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
К Уполномоченному по правам человека обратились пенсионеры по вопросу льготного обеспечения категории «дети войны».
К Уполномоченному по правам человека обратились "дети войны" по вопросу льготного обеспечения*
«Мы, ветераны труда федерального значения, инвалиды 2 группы. Нам не выдают 500 рублей по закону, принятому в августе 2016 года о детях войны, мотивируя, что мы имеем льготу. Мы не согласны, так как медаль ветерана труда учреждена для награждения трудящихся за многолетний добросовестный труд в народном хозяйстве от имени Президиума Верховного Совета СССР», - написали в обращении граждане.

Кроме того, заявитель имеет заболевание глаз. После проведенных обследований ему была назначена операция на сентябрь 2018 года. Пенсионер также попросил содействия Уполномоченного в ускорении очереди на проведение операции по зрению.

Подобных обращений к Уполномоченному поступает немало. Гражданам разъяснено, что меры социальной поддержки ветеранов труда определены Законом Челябинской области от 30 ноября 2004 года № 327-ЗО. Детям погибших защитников Отечества по закону от 24 августа 2016 года № 396-ЗО в качестве дополнительной меры социальной поддержки предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

При этом региональный законодатель четко предусмотрел, что в случае, если заявитель имеет право одновременно на денежную выплату (ЕДВ) по двум нормативным правовым актам, то ежемесячная денежная выплата предоставляется по одному нормативному правовому акту на выбор заявителя.

По ходатайству Уполномоченного по правам человека о переносе операции по зрению министерство здравоохранения области пошло навстречу заявителю. По согласованию с заведующим офтальмологическим отделением МБУЗ «Городская клиническая больница № 6» пенсионеру назначена операция на март 2017 года.

Пенсионеры благодарят Уполномоченного за оказанную помощь.