Поиск

Гартунг сплотил журналистов

Заявление депутата Гартунга в полицию с просьбой провести проверку по поводу возможного участия в организованном преступном сообществе РИА "Ура.ру" вызвало оперативную и решительную реакцию журналистского сообщества. Правление Союза журналистов Челябинской области провело внеплановое заседание - своих коллегам выразили поддержку, подготовили текст заявления, собираются выносить эту историю на федеральный уровень.
Гартунг сплотил журналистов*
не наше
Я вчера уже писал, что Гартунг известен своим строгим отношением к журналистам, но сейчас он похоже перегнул палку, переводя ситуацию из гражданско-правовой плоскости в уголовную. Показательно отреагировал на это главный редактор "Челябинского Обзора" Моргулес: "Сам прецедент очень печальный и опасный. Надо бы даже на выборах сохранять благоразумие и здравый смысл. Выборы заканчиваются, иногда и депутатская неприкосновенность тоже. А отношения (и отношение) остаются".
https://www.facebook.com/dmitry.morgules/posts/1232935773406184?pnref=story.

В комментарии для "Ура.ру" я высказал мнение, что вообще скорее СМИ надо защищать от политиков нежели наоборот. Наблюдая за выборными баталиями, не вижу, что Гартунг находится под каким-то особым прицелом, оказывается в особо уязвимом положении. В ходе предвыборных кампаний, и нынешняя не исключение, от СМИ достаётся практически всем политикам и партиям. Пожалуй, единороссам даже больше всех. И это естественная, очень важная функция журналистов, помогать избирателям, в том числе и критически посмотреть на кандидатов, оценить не только их плюсы, но и минусы. http://ura.ru/articles/1036268631