Поиск

ЭКО-Программа ЧЦЗ и другие новости в сфере экологии

06.04.2018 16:29
Автор: Андрей Минченко
Вторым крупным предприятием, открыто выступившим с новыми экологическими инициативами в текущем году, стал Челябинский цинковый завод.
ЭКО-Программа ЧЦЗ и другие новости в сфере экологии*
не наше

Возможность предоставления ПАО “ЧЦЗ” региональных налоговых льгот, утвержденных в декабре 2017 по инициативе губернатора Бориса Дубровского для эко-программ предприятий, также была рассмотрена на заседании рабочей группы 28.03.2018.

Еще одной важной темой, обсуждавшейся на данном совещании, стала законотворческая работа в сфере экологии, о которой рассказал Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды. Новости очень хорошие.

Во-первых, удалось добиться продвижения законопроекта об обязательной установке датчиков на трубы предприятий из списка 300 наиболее крупных загрязнителей, и 27.03.2018 он был внесен Правительством РФ в Госдуму. Согласно законопроекту, данные с датчиков будут поступать напрямую в единый федеральный центр обработки данных Росприроднадзора.

Во-вторых, согласно достигнутой договоренности с Минприроды, Челябинская область станет единственным пилотным регионом, где будет действовать закон о сводных расчетах предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. Ожидается, что через две недели данный законопроект будет передан Минприроды в Правительство РФ и, после утверждения, будет внесен в Госдуму. Есть все основания надеяться, что этот законопроект, изначально инициированный Челябинской областью, будет принят.

Обсудили также и тему расширения сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Челябинске.

Минэкологии региона готовит соглашение с Росгидрометом, согласно которому это федеральное ведомство в текущем году:

- модернизирует два своих поста наблюдения, с заменой ручного режима отбора проб на полуавтоматический и с установкой газоанализаторов непрерывного действия по основным наблюдаемым веществам;
- приобретает новую передвижную лабораторию. 

Челябинская область, со своей стороны, приобретает и передает Росгидромету два новых дополнительных стационарных поста наблюдения, которые будут установлены в Советском и Тракторозаводском районах Челябинска.

Соглашение будет подписано в ближайшее время и фактически уже выполняется.
Руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников отметил, что сейчас высвобождаются шесть постов эко-мониторинга в связи с завершением работы завода по переработке химического оружия в Курганской области, есть возможность добиться их передачи в Челябинскую область, и управление ведет эту работу с федеральными ведомствами.

Вернемся к эко-программе ЧЦЗ.

Челябинский цинковый завод - лидер в части экологической ответственности в нашем городе. Порядка 60% от всего объема российского цинка он производит, выбрасывая в атмосферу лишь 4 тыс.тн. загрязняющих веществ в год. 

В советский период выбросы завода превышали 100 тыс.тн./год, и по своему составу были весьма близки к выбросам Карабашмеди того времени, содержали большой объем сернистого ангидрида - причины жжения в легких и источника кислотных дождей. 

Сегодня ЧЦЗ является обладателем наилучших доступных технологий в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду, которые улавливают 99,95 % сернистого ангидрида. На трубах завода стоят датчики онлайн мониторинга, которые автоматически публикуют данные в открытом доступе.

Экологи предприятия считают возможным не останавливаться на достигнутом и еще снизить выбросы на треть к 2020 году.

На текущий момент предприятием заявлено три мероприятия на начальной стадии реализации:
1) Дополнительные производственные мощности в вельц-цехе, предназначенные для переработки вторичных цинкосодержащих отходов, оснащенные современными системами очистки воздуха (325 млн.руб.).
2) Строительство новых локальных очистных сооружений с переходом на замкнутый цикл водопользования (600 млн.руб., сокращение сбросов в 85 раз).
3) Техническое перевооружение существующих очистных сооружений для доочистки хозяйственно-бытовых стоков (115 млн.руб.).

ЧЦЗ и Минэкологии начинают работать над проектом соглашения, предприятие рассматривает возможность проведения независимого эко-аудита.

1.jpg

2.jpg

3.jpg