Поиск

Дубровский готовится выступить с докладом в Совфеде

Как пишет URA.ru, сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом на пленарном заседании Совете Федерации, в котором расскажет о социальном и экономическом развитии региона. Выступление состоится в рамках пленарного заседания «Час субъекта Российской Федерации».
Дубровский готовится выступить с докладом в Совфеде*
не наше
Напомним, что сейчас в Совфеде проходят Дни Челябинской области, стартовавшие 25 января. В Москву отправилась делегация Южного Урала, в которую вошли представители региональных органов власти — областного правительства и ЗСО. На расширенных заседаниях Совета Федерации вице-губернаторы, министры и депутаты Заксобрания рассказывают о достижениях Челябинской области, вносят инициативы по изменению федерального законодательства.

К примеру, на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера парламентарии и представители правительства РФ изучили опыт Челябинской области по развитию местного самоуправления. Председатель комитета Дмитрий Азаров, отметил опыт Южного Урала в этом вопросе, напомнив о том, что Челябинск стал первым в России городским округом с внутригородским делением. По словам Азарова, опыт региона, который стал пионером по многим решениям в сфере местного самоуправления, позволяет лучше понять имеющиеся проблемы. Вице-губернатор Челябинской области Евгений Голицын рассказал о практике реализации федерального закона о местном самоуправлении на территории области. Он отметил повышение профессионализма глав муниципальных образований и роли представительных органов муниципалитетов в ходе совершенствования системы местного самоуправления региона. Вместе с тем, заявил Голицын, имеются и вопросы, требующие своего решения. «Необходимо конкретизировать порядок проведения конкурсов на должность главы муниципального образования, упорядочить требования к кандидатам на должность главы муниципального образования, уточнить основания по отрешению от должности главы муниципального образования высшим должностным лицом субъекта РФ», — сказал вице-губернатор.

Сегодняшний, заключительный день Челябинской области в Совете Федерации станет выставочным. Экспозицию региона откроют совместно спикер Совфеда Валентина Матвиенко и губернатор Борис Дубровский

фото: council.gov.ru