Поиск

Что сказать полицейскому, чтобы он тебя отпустил

Дело было незадолго до Нового года. Возвращаясь с работы, я переходил пешеходный переход, уже на другой стороне ко мне подошел постовой и попросил документы, якобы я перешел улицу не по переходу, а рядом с ним и мне сейчас выпишут штраф. Через минуту я продолжил путь без всякой квитанции о штрафе.
Что сказать полицейскому, чтобы он тебя отпустил*
не наше
Думаете у меня много друзей в ГИБДД или есть ксива администрации президента с вложенной туда купюрой? Совсем нет, просто права свои нужно знать и не поддаваться на липовое усердие особо жаждущих.



С одной стороны я действительно был не совсем прав - шел не по переходу, а рядом с ним. С другой стороны никогда это серьезным нарушением или вообще нарушением не считалось, ну, прошел ты в метре от нее или чуть дальше, это же не перебегать дорогу в потоке или в 50 метрах от перехода, тем более, если ты никому своим переходом не мешаешь.

Вроде, всегда зоной пешеходного перехода считалась зебра и 3 метра до и после нее, но это для авто, а пешеходам? Где они могут идти? Только ли по зебре, а заступ одной ногой уже карается штрафом? А если переход узкий, а толпа большая? В общем, никогда в жизни я не видел и не слышал, чтобы за это штрафовали. Иначе можно не стоять на трассе, а встать на пешеходном переходе и почти на каждом зеленом свете выписывать штрафы.


Тот самый переход, находящийся весьма неудобно для перехода на другую сторону

Ну, и мне, понятное дело, такой подход сотрудника полиции не очень понравился, вот явно же докопался! Тем более, если и начал я переход не по зебре, то закончил его на ней и шел все время на сближение. А штраф тоже нехилый - тысяча рублей. Начался диалог. Я возмутился, мы сразу заспорили о том как далеко я переходил от пешеходного перехода, он показывал расстояние около 5 метров, я 2-3. Затем я спросил его, а зафиксировал ли он это мое правонарушение - есть ли у него свидетель или может камера, как на скрытом патруле. Тут я вспомнил, что находясь в свое время в дорожном патруле, гибддшники говорили, что запись камеры в машине в суде является свидетельством нарушения и не нужны свидетели, а так...Вот и я говорю - вы один, камеры нет...с чего штраф, а где доказательства? Это несколько смутило гайца, он уточнил откуда у меня сведения про камеру, что за скрытый патруль и где я работаю. Однако ни мое сотрудничество с его коллегами из другого спецбатальона, ни то, что я блогер, его не смутили, он беспокоился только о доказательствах.


Делал эти два фото в другие дни и почти на всех снимках были люди, переходившие его как и я



Далее он спросил - буду ли я подписывать документ, я сказал, что подпишу его только фразой, что "не согласен" и буду обжаловать. Он глубоко задумался. Я попытался надавить на чувство справедливости, что нельзя за всякую ерунду штрафовать. Но было очевидно, что это его не волнует, сделав пару шагов в сторону он молча, почти через плечо, вернул мне паспорт. Было понятно, что он сообразил, что доказывать мое нарушение нечем и, оспорь я штраф, ему бы еще и нагоняй прилетел бы. Само собой, вернув мне паспорт, он и не пытался проводить профилактическую беседу, чтобы оправдать свое докапывание, важен был только штраф. Но я ему в выполнении этого плана не помог.

Пару дней назад я вновь проходил той же дорогой, теперь я стараюсь не выходить за зону пешеходного перехода, хотя знаю полно мест, где даже при патруле люди переходят под любыми углами. Так вот, на переходе стояла машина без спецсигналов и в ней сидели сотрудники ГИБДД. Чтобы греться, думаю, достаточно и служебной машины, а эта как раз для того, чтобы выслеживать....правда, была там камера или нет - этого я уже не видел.


Патруль на посту

Вывод такой, нарушать не нужно, но и давать делать из себя козла отпущения тоже не стоит.