Поиск

Читаю ленту и удивляюсь: а чего все так возбудились на милитари-блок послания президента?

05.03.2018 16:52
Автор: Всеволод Ганин
Ну показали нам новые разработки оружия, ну погрозили мы "ядерной дубиной" - и на этом все. У меня сложилось ощущение, что все это только лишь для внутреннего потребления - избиратель оценит. А в реальной внешней политике вряд ли что-то изменится - мы даже из СНВ-3 не выходим, о чем тут говорить.
Читаю ленту и удивляюсь: а чего все так возбудились на милитари-блок послания президента?*
Хотя вот Евгений Минченко (Evgeny Minchenko) в своем телеграме пишет, что "Путин фактически пересмотрел ядерную доктрину РФ - заявил о возможности ядерного удара в ответ на применение ядерного оружия против России и ее союзников в любом масштабе". Тут только один вопрос - а кого считать союзниками? После Крыма их не так много. И да, впереди новая волна гонки вооружений и новые сладкие контракты для ВПК России и США. Лоббисты могут праздновать.

Первая часть послания, как по мне, была поинформативнее. Увы, ничего не услышал про реформы - ни в экономике, ни в других сферах. Зато много было сказано о "технологическом отставании" (явный привет Алексею Кудрину) и некоторых аспектах цифровой экономики. Вот тут уже интересней, и вообще, кажется, с цифрой у нас связывают надежды на "технологический рывок". Очень может быть, перспективы некоторых технологий выглядят весьма многообещающе (это даже не затрагивая тему криптовалют). У нас, например, Сергей Буяков предлагает создавать региональные программы по развитию цифровой экономики с привязкой к региональной специфике. Неплохая идея, я считаю. Главное, чтобы исполнители не подкачали.

28379759_2302199353127316_8331321038396196902_n.jpg