Поиск

Челябинская область + КНР

О  развитии таких отношений между двумя странами сказал президент Владимир Путин на вчерашней пресс-конференции. Он напомнил, что Китай является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером и в только в этом году оборот между нашими странами составил 90 миллиардов долларов, а в будущем станет еще больше. Поэтому Россия все больше внимания уделяет вопросам изменения структуры нашего товарооборота за счет высокотехнологичной части.
Челябинская область + КНР *
И вот именно с этого момента хочется напомнить про роль нашего региона в этом процессе. Как вы знаете, в Челябинской области строится торгово-логистический комплекс «Южноуральский». В народе его уже прозвали новым шелковым путем между Россией и Китаем. ТЛК будет обслуживать грузооборот транспортного коридора КНР – РФ. Реализация проекта позволит обеспечить сбалансированное и эффективное развитие транспортной инфраструктуры, существенно сократит сроки нахождения грузов в пути, а также снизит нагрузку на железнодорожный переход из КНР в Забайкальске. В рамках проекта планируется использовать самое современное оборудование и новейшие технологии в области транспортной и складской логистики. А ведь это и есть те самые современные, эффективные технологии, о которых говорил президент. Планируется, что первая очередь ТЛК будет запущена в будущем году, во время саммита ШОС. ТЛК может стать настоящим символом расширения и укрепления отношений между Россией и Китаем (вы же помните, что их экономика в этом году стала первой в мире). Событие действительно международного значения.
Понятно, что для властей Челябинской области реализация такого масштабного проекта имеет огромное значение. Губернатор Борис Дубровский на своей итоговой пресс-конференции заявил, что планирует реализовать на площадке ТЛК идею создания свободной экономической зоны. Хотя, это непростая задача, которую сложно реализовать без федеральной поддержки.