Поиск

Челябинская область будет сотрудничать с Иссык-Кульской областью Кыргызстана

21.07.2017 15:30
Автор: social-life74.livejournal.com
Правительство Челябинской области и Полномочное представительство Правительства Иссык-Кульской области заключили соглашение о сотрудничестве. Оно коснется торгово-экономических, научно-технических и культурных сфер.
Челябинская область будет сотрудничать с Иссык-Кульской областью Кыргызстана*
Соглашение подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полномочный представитель Правительства Кыргызской республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев.

«Мы рассчитываем на последующее экономическое развитие между нашими регионами. Дополнительную динамику этому процессу могло бы придать открытие прямого авиасообщения Иссык-Кульской области с Челябинском, этот вопрос мы обсуждали с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Считаю, что у нас отличные предпосылки по сотрудничеству в области сельского хозяйства», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона отметил, что у Челябинской области имеется двойной профицит мяса птицы и яиц, в то время, как стоимость этих продуктов в Кыргызстане на 50-60% выше, чем в России.

Данное соглашение предусмотрит более эффективное использование имеющегося экономического потенциала и создаст благоприятные условия для углубления рыночных отношений и связей в сфере торговли, сельского хозяйства, науки, технологий, образования, культуры, спорта и туризма.
Срок соглашения – пять лет. Оно может быть автоматически пролонгировано, если одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие.

Киргизская сторона приняла также предложение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского посетить регион с ответным визитом.