Поиск

Борис Дубровский провел прием с паралимпийцами

Губернатор Челябинской области встретился с южноуральскими параспортсменами. Это победители и призеры открытых всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Борис Дубровский провел прием с паралимпийцами*
«Уходящий год принес немало испытаний российским паралимпийцам. Но сегодня мы собрались по торжественному и радостному поводу, чтобы вручить награды победителям всероссийских спортивных соревнований по программным видам спорта пятнадцатых Паралимпийских летних игр в Рио-де-Жанейро. Те, кто хотел наказать Россию, в итоге наказали самих себя. Без наших спортсменов Игры в Бразилии оказались бедными, лишенными многих ярких, волнующих моментов. А наш ответ был корректным и убедительным, и ваши победы на всероссийских соревнованиях – яркое тому подтверждение», – отметил Борис Дубровский.

Напомним, с 7 по 10 сентября в Подмосковье на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» и «Озеро круглое» прошли всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр. Южноуральские параспортсмены завоевали 21 медаль по 2 дисциплинам: в плавании и легкой атлетике.
Турнир, проводимый министерством спорта РФ, стал альтернативной Паралимпиадой для российской сборной в связи с ее отстранением от участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

На соревнованиях южноуральская команда была представлена 6 параспортсменами. Сразу 6 медалей принесли наши легкоатлеты. Бегун Алексей Котлов стал первым на дистанции 400 метров и в эстафете 4 х 100 метров. Анна Сапожникова добыла «золото» на стометровке и в эстафете 4х100м, где установила рекорд России. Кроме того, Анна взяла серебряную медаль в прыжках в длину. Еще одним рекордом страны отличился Вадим Алешкин. Он стал первым в прыжках в длину с результатом 6,67 метров.

На соревнованиях среди пловцов южноуральцы добыли 15 медалей, причем все высшего достоинства.
По традиции, вместе со спортсменами чествуют и личных тренеров. В резиденцию были приглашены Елена Мальчикова, Татьяна Новикова, Виктор Слободчиков, Сергей Пугач, Михаил Уранов.

Глава региона вручил победителям альтернативной Паралимпиады и их тренерам денежные сертификаты и поблагодарил за успешное выступление на соревнованиях.