Поиск

В Челябинске иномарка провалилась в открытый колодец

22.10.2019 11:11
Автор: Анастасия Карамышева
В центре Челябинска автомобиль во время движения провалился в открытый колодец. Иномарка застряла на дороге. Редакция «Челябинск Сегодня» связалась с экспертом, который объяснил, что нужно делать в таких ситуациях, чтобы не остаться в убытке.
В Челябинске иномарка провалилась в открытый колодец*
не наше
Инцидент произошёл вчера, 21 октября, около пяти часов вечера на пересечении улиц Свободы и Карла Маркса. Автомобиль Chevrolet во время движения передним колесом провалился в открытый канализационный люк. Об этой ситуации очевидец рассказал в группе «Регион-74 | Челябинск» социальной сети Вконтакте.

«Дорогу сделали, а колодцы не закрыли. Будьте внимательны», - написал автор поста.

Редакция «Челябинск Сегодня» связалась с адвокатом и юристом Александром Щербининым. Эксперт рассказал, что нужно делать в таких случаях.

Если на автомобиле есть повреждения

«Эта ситуация является дорожно-транспортным происшествием, оформляется органами госавтоинспекции. Нужно вызывать ГИБДД для фиксации данного факта. Указываются повреждения, обстоятельства, при которых всё произошло. Следующий этап – выяснение виновного, в том числе с помощью ГИБДД. Это может быть либо администрация района города, где произошёл этот факт, либо дорожные службы, которые производили работы и оставили колодец открытым, либо водоканал, которому принадлежит колодец. Далее виновнику необходимо направить претензию с требованием возместить причинённый ущерб. Если последует отказ, то нужно делать оценку и обращаться в суд», - сообщил юрист.

Если повреждений нет

«Если видимых повреждений нет, то автомобиль в любом случае нужно вытаскивать. Придётся вызывать эвакуатор и ГИБДД, чтобы зафиксировать данный факт. В этом случае участник движения сможет возместить расходы на эвакуатор», - объяснил Александр Щербинин.

Эксперт также добавил, что даже если крышку люка украли, ответственные за колодец должны были предвидеть этот факт и исправить ситуацию.

«Если он есть на дороге, значит, за ним должны следить. Если пять минут назад украли, это нужно было предусмотреть и положить новую крышку, либо каким-то образом оповестить участников движения», - отметил челябинский адвокат.

Фото: region_chelyaba