Поиск

Новый светофор в Челябинске стал причиной пробок

28.10.2019 16:15
Автор: Яна Ершова
Власти города подумают, что делать с новым регулировщиком, установленным на улице Молодогвардейцев в районе ТРК «Фиеста». Жители микрорайона «Парковый» пожаловались, что из-за него не могут нормально выехать в город.
Новый светофор в Челябинске стал причиной пробок*
Жалобы челябинцев появились в соцсетях на прошлой неделе. Водители недоумевали, зачем было ставить новый светофор, если он такой проблемный: для проезда автомобилей оставили слишком маленький интервал, поэтому в часы пик в районе этого перекрестка образовывалась огромная «очередь».

«Наблюдал картину, как из-за затора не могла проехать машина экстренных служб, была включена сирена, а из-за затора в обе стороны автомобиль экстренных служб вынужден был стоять и сигналить, расступиться автомобилям было некуда. Вопрос регулирования влияет не только на пешеходов и автомобилистов, но и на жителей района, которые ждут помощи», – поделился наблюдениями один из жителей микрорайона.

Впрочем, негативно по отношению к светофору и режиму, в котором он работает, были не все.

«60 секунд для машин и 30 секунд для пешеходов, разве это не корректно? Тем более дорога широкая! Пробка была из-за аварии, светофор ни при чем! У «Родника» есть островок безопасности, для тех, кто не успел перейти. Тут люди, которые не успевают, просто останутся на дороге... Там школа!», – обратил внимание один из участников дискуссии.

Сегодня, 28 октября, на аппаратном совещании врип главы Челябинска Наталья Котова попросила изучить этот вопрос. Если выяснится, что режим работы светофора действительно вызвал проблемы с проездом, то регулировщика перенастроят.

Читатели «Челябинск Сегодня», у которых есть свободные полторы минуты, могут оценить размах утренней пробки на видео от очевидца.


Фото и видео: группа «Парковый Челябинск», ВКонтакте