Поиск

В Челябинске иномарка попала колесом в ливневку и перевернулась

23.10.2019 16:19
Автор: Яна Ершова
Жительница Челябинска ищет через соцсети очевидцев аварии, в которой пострадала ее 55-летняя мама. Женщина проезжала по ремонтируемому участку на улице Труда, как вдруг автомобиль исполнил сальто-мортале.
В Челябинске иномарка попала колесом в ливневку и перевернулась*
не наше
Инцидент произошел на прошлой неделе, вечером 17 октября. Примерно в 20.16 белый Renault ехал со стороны ТРК «Родник» в сторону перекрестка с улицей Энгельса. Автомобиль постоял на светофоре около остановки «Зоопарк», затем двинулся на зеленый свет дальше, и вот где-то в районе здания №185 по улице Труда иномарка проехалась колесом по «окошку» ливневой канализации. Из-за этой внезапности машина подскочила в воздух, а потом перевернулась. Все выглядело так страшно, что очевидцы побросали автомобили и побежали к разбитому Renault – вдруг нужна помощь. За рулем иномарки была 55-летняя женщина, ей действительно понадобилась госпитализация.


(смотреть с 1.36)

Как рассказала «Челябинск Сегодня» дочь пострадавшей Татьяна Ветцель, ее мама родилась в рубашке, потому что обошлось без серьезных травм.

«Мама прикусила себе язык, получила сотрясение мозга. Боялись, что травмирована спина, потому что мама жаловалась на боль, но снимки показали, что переломов нет. Боль так до сих пор и не прошла, но я думаю, что там, скорее всего, какая-то гематома», – поделилась челябинка.

Она добавила, что с места ДТП автомобилистку доставили в больницу, в хирургическое отделение. На следующий день перевели в травматологию, сделали рентген, чтобы убедиться в отсутствии переломов. А потом женщина перевели в эндокринологическое отделение, потому что пациентка является диабетиком, от пережитого у нее чудовищно подскочил уровень сахара. Сегодня с челябинкой должны начать работать неврологи, невропатологи и психиатр.

«Ей все-таки уже 55 лет, на секундочку, это в 18 лет после ДТП отряхнулся и пошел дальше. А тут сложновато. В принципе, мама держится хорошо, но я не знаю, что будет, когда я ее привезу домой. У нее же все эти перевороты будут в голове прокручиваться», – поделилась опасениями Татьяна.

5.jpg

Хоть бы дерево воткнули

Женщина уверена, что беда с мамой произошла из-за небрежности компании, проводившей ремонт дороги. На фотографиях видно, что разбитый автомобиль находится на полосе, где сняли старый слой асфальта.

«Но по этой полосе едут все: автомобили едут, едет общественный транспорт. Я думаю, что это причина, по которой и мама тоже поехала по ней – назовем это стадным чувством. Другое дело, что машины там едут, потому что никаких заграждений нет. Но на других участках же не так. Сравнить с тем же ремонтом на кольце по Дарвина – так все перегородили, что даже если захочешь, не влезешь», – объяснила свою точку зрения дочь пострадавшей автомобилистки.

По ее словам, на месте ДТП работали пожарные и бригада «скорой», сотрудники этих служб – свидетели, что заграждений на ремонтируемом участке дороги не было. А когда приехал представитель компании, ремонтирующей дорогу, произошел почти скандал. Челябинка уверяет, что некий нервный мужчина чуть ли не силой хотел ее отвести к тому месту, где стоят предупреждающие знаки.

Татьяна считает, что, если уж нет возможности закрыть движение по ремонтируемой полосе, надо было хотя бы обозначить люк.

«Если есть препятствие, оно должно быть ограждено. Воткните дерево, если у вас нет конусов или других подобных заграждений!», – высказалась челябинка.

4.jpg

Вопрос скорости

Только сегодня Татьяна выложила рассказ о ДТП в соцсетях, признается, до этого мысли были заняты исключительно мамой. Женщина попросила откликнуться очевидцев, у которых в автомобилях установлен видеорегистратор. Конечно, момент с переворотом попал на наружные камеры наблюдения, но хотелось бы иметь в распоряжении более четкое видео-доказательство.

Но вместе с советами и пожеланиями маме быстрее выздороветь челябинка получила и критику. Многие комментаторы были уверены, что автомобилистка виновата сама, слишком быстрое ехала, или же отвлеклась, например, сидела с телефоном.

«На видео четко заметно, что она отъезжала от светофора, скорость только-только начала подниматься. Если бы она неслась больше 60 километров в час, как говорят, машина бы кубарем отлетела. А так она нырнула, подскочила, встала на бок, по инерции перевернулась на крышу, еще раз на бок, и встала уже на колеса. Слава богу, что это не маршрутка, и что она никуда не улетела, никого не задела», – подчеркнула челябинка.

Она предполагает, что мама могла из-за яркой иллюминации не заметить злополучный люк, потому что сама дорога темная.

Будут ли дорожники наказаны

Как удалось узнать «Челябинск Сегодня», именно этот участок дороги ремонтирует компания «Дорстройтех-лизинг». Ни по одному из трех телефонов, указанных для связи, получить комментарий не удалось. Но мы готовы отразить точку зрения компаний.

«Если будет установлено, что это вина подрядчика, то он будет нести ответственность в соответствии с законом, обязан будет возместить ущерб. Муниципальным контрактом это предусмотрено», – уточнили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе администрации города.

Но вина компании должна быть установлена компетентным органом, то есть ГИБДД. Результаты проверки по данному ДТП будут известны позже.
А пока очевидцы, которые хотят помочь Татьяне, могут связаться с ней по телефону 8-982-100-58-45.

1.jpg

Фото и видео предоставлены «Челябинск Сегодня» Татьяной Ветцель