Поиск

«Настройка» выделенных полос в Челябинске привела к пробкам

14.10.2019 20:17
Автор: Яна Ершова
Активная работа по развитию дорожной сети привела к массовому появлению автомобильных заторов. В ближайшее время организацию движения по городу должны настроить, позитивные изменения автомобилисты должны заметить уже на следующей неделе.
«Настройка» выделенных полос в Челябинске привела к пробкам*
Проблемы с проездом по дорогам Челябинска обсудили на традиционном аппаратном совещании. Непростая ситуация сложилась сразу из-за нескольких мероприятий, время проведения которых совпало. Во-первых, это активный дорожный ремонт. Подрядчик, чтобы уложиться в срок, занимается сразу несколькими отрезками пути. Поэтому проблемных участков стало заметно больше. Во-вторых, светофоры на дорогах перенастроили на другой режим.
На прошлом совещании врип главы Челябинска Наталья Котова поручила вернуться к прежнему режиму, в котором работали светофоры. Сегодня замглавы по дорожному хозяйству Владимир Алейников отчитался, что процесс идет – идет замена контроллеров, скоро все городские светофоры будут работать в удобном для водителей режиме.

«Также мы усилили оповещения населения в плане географии проведения дорожных работ. В пятницу была рабочая встреча в городском  УВД. С пятницы на ряде самых серьезных перекрестков работали сотрудники ГИБДД, которые помогали регулировать движение. Особенно в тех местах, где проводятся дорожные работы»,  – доложил Владимир Алейников.

Уже на следующей неделе ремонт полотна обещают завершить, поэтому проезд по городу станет свободнее.

Еще одной проблемой стала организация выделенных полос для движения общественного транспорта. Они должны помогать разделять транспортные потоки, но пока приводят к неразберихе. Наталья Котова отметила, что пока идет «настройка» нового формата организации движения, проблемы с образованием пробок неизбежны. Но скоро все участники дорожного движения привыкнут к новшеству и смогут оценить все го плюсы.