Поиск

Изменится схема движения по улицам Энгельса и Труда в Челябинске

10.10.2022 17:27
Автор: Яна Ершова
Водителей предупредили, что в ближайшие выходные будет изменена схема организации движения в центре города. Из-за этого 17 октября автолюбителям придется быть предельно внимательными.
Изменится схема движения по улицам Энгельса и Труда в Челябинске*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Изменения внесут, чтобы увеличить пропускную способность улиц Труда и Энгельса. В часы пик там постоянно собираются протяженные заторы, владельцы квартир в ЖК «Манхеттен» даже жаловались в администрацию, что ушлые автомобилисты начинают объезжать пробки у них под окнами или по дворам, мешая пешеходам.

С 14 октября КДХ займется организацией новой схемы движения на проблемных участках: будут установлены новые знаки, отрегулированы светофоры. А с 17 октября автомобилистов ожидают запрет левого поворота с улицы Труда в сторону МФЦ при движении со стороны Северо-Крымской и запрет левых поворотов с улицы Энгельса на Коммуны в обоих направлениях. Для удобства автомобилистов при пересечении улиц Энгельса и Труда при движении от Свердловского проспекта светофор будет задерживать поток на 10 секунд, чтобы можно было осуществить разворот и поворот налево в сторону МФЦ. Водителям также напоминают, что проехать на улицу Коммуны можно с улиц Володарского и Энтузиастов.

Также будет увеличено время на пересечение перекрестка проспекта Ленина и улицы Энгельса в часы пик. Утром светофор дольше будет пропускать потоки при движении со стороны улицы Коммуны, вечером – в обоих направлениях.

«Отметим, что вносимые изменения подтверждены компьютерной моделью: искусственный интеллект смоделировал оптимальную схему для организации движения на ключевых перекрестках, чтобы исключить заторовые ситуации на указанных улицах», – добавили в пресс-службе администрации Челябинска.