Поиск

Алексей Текслер запустил производство новых троллейбусов и электробусов для Челябинска

10.03.2023 10:47
Автор: Александр Романов
В ближайшее время город получит крупное пополнение электропарка общественного транспорта.
Алексей Текслер запустил производство новых троллейбусов и электробусов для Челябинска*
Фото Челябинск Сегодняне наше
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в пятницу, 10 марта, прибыл на открытие нового производства «Челябинский завод городского электрического транспорта», которое является частью холдинга «Синара – Транспортные Машины». Здесь наладят выпуск современных троллейбусов и электробусов для региона. Первую партию в ближайшее время получат челябинцы. Текслер уже несколько раз анонсировал масштабную троллейбусную реформу в областном центре, которая коснётся не только замены состава, но и инфраструктуры. 

Челябинский троллейбус получил красный цвет, сами машины являются низкопольными, что даёт возможность их использования маломобильными жителями. Важно, что такой общественный транспорт запустят в отдалённые районы города. Например, анонсировано продление движения до микрорайона «Парковый-2». Вместе с губернатором на открытие прибыла глава Челябинска Наталья Котова. Градоначальница осмотрела новые троллейбусы, которые скоро будут радовать горожан.

photo_2023-03-10_10-39-41.jpg

Алексей Текслер назвал открытие предприятия историческим событием для региона. 

 «Я вспоминаю историю, когда мы приняли решение обновлять городской транспорт Челябинска, встал вопрос по троллейбусам. Их можно было приобрести на стороне, но мы договорились с группой «Синара» пойти дальше и организовать производство троллейбусов в Челябинске. У предприятия сильные компетенции, нам хочется создать новый, современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку», — сказал губернатор на открытии.

Во время экскурсии Алексей Текслер посидел за рулём нового троллейбуса. А также осмотрел электробусы, которые также будут выпускать на этом предприятии.

photo_2023-03-10_10-13-20.jpg