Поиск

Областной суд вынес приговор убийцам Елены Патрушевой

17.06.2015 13:45
Автор: Служба информации
Максим Валишин и Кирилл Планков получили 16 и 17,5 лет соответственно в колонии строгого режима, а также должны выплатить семье Елены Патрушевой миллион 641 тысячу рублей. Такое приговор вынес сегодня, 17 июня, Челябинский областной суд.
Областной суд вынес приговор убийцам Елены Патрушевой*
не наше
Как сообщила «ЧелябинскСегодня» пресс-секретарь областного суда Евгения Нациевская, не были доказаны обвинения в предварительном сговоре, и суд признал Валишина и Планкова виновными лишь в убийстве группой лиц (пункт «ж» часть 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, по обвинению в краже с причинением значительного ущерба (пункт «в» часть 2 статьи 158 УК РФ) виновным признан лишь Планков.

Несмотря на то, что прокурор и семья Елены Патрушевой просили высшую меру наказания для убийц (пожизненное заключение), суд приговорил Максима Валишина к лишению свободы на 16 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы после освобождения в 1,5 года. Кирилл Планков получил 17,5 лет «строгача» также с ограничением свободы на полтора года.

Кроме того, убийцы должны возместить в равных долях 219 тысяч рублей материального ущерба (затраты на погребение) и один миллион 400 тысяч рублей – морального ущерба. При этом Планков дополнительно должен выплатить 22 тысячи рублей компенсации за кражу у убитой девушки телефона и денег.

Как подчеркнула Евгения Нациевская, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, что 17-летняя Елена Патрушева ушла из дома 7 ноября и не вернулась. К ее поискам подключились тысячи волонтеров, поиски девушки были организованы в нескольких городах региона. В итоге тело Лены нашли 14 ноября. По подозрению в убийстве были задержаны и заключены в СИЗО ее парень Кирилл Планков с братом Максимом Валишиным.

В суде было доказано, что братья сначала повалили, а потом избивали и душили девушку. Планков не менее десяти раз прыгнул на Елену, сломав ей шею. Это и стало причиной ее смерти. Спрятав тело, молодые люди похитили телефон и 500 рублей у потерпевшей.

Свидетели заявили, что Планков и раньше «придушивал» девушку, пытаясь ее запугать, а также скорее всего употреблял наркотики.