Поиск

Обвиняемые в убийстве Елены Патрушевой отрицают свою вину

18.05.2015 15:36
Автор: Служба информации
Сегодня, 18 мая, в Челябинском областном суде началось рассмотрение дела в отношении Кирилла Планкова и Максима Валишина. Парни, обвиняемые в смерти 17-летней девушки, отрицают, что заранее готовились к убийству, сообщает «Полит74».
Обвиняемые в убийстве Елены Патрушевой отрицают свою вину *
Парням предъявили обвинение по статье «Убийство по предварительному сговору». Но бывший молодой человек убитой Елены Патрушевой признал свою вину только частично и заявил, что не планировал расправу. Также он отрицает, что забрал после убийства мобильный телефон и деньги Лены. Максим Валишин, брат Планкова, также заявил, что никакого сговора не было.

Также Кирилл Планков попросил СМИ удалится, мотивировав это тем, что ему стыдно. Валишин оставил этот вопрос на усмотрение суда, который оставил процесс открытым для журналистов.

Также в суде начался допрос свидетелей, в том числе, отчима убитой челябинки Андрея Златоуста и тети Елена Мордасова. Последняя рассказала, что общалась с подругами Елены перед ее исчезновением.

«Планков ей угрожал, она его боялась, - заявила она. – Один раз он ее уже «придушивал», в связи с тем, что она общалась с кем-то «Вконтакте». У нее была истерика на уроке географии, она убежала, плакала. Говорила, что боится Планкова».

Сославшись на слова друзей, она пояснила, что этот инцидент произошел задолго до убийства на квартире у Планкова, но о причинах подобных действий Елене Мордасовой ничего не было известно. Также она рассказала, что в телефоне Планкова она обнаружила фотографии различных наркотических средств и видео, на котором люди в масках «варят наркотики».

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 17-летняя Елена Патрушева ушла из дома 7 ноября и не вернулась.

К ее поискам подключились тысячи волонтеров, поиски девушки были организованы в нескольких городах региона. В итоге тело Лены нашли 14 ноября. По подозрению в убийстве были задержаны и заключены в СИЗО ее парень Кирилл Планков с братом Максимом Валишиным.

Им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ) и краже группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (пункт «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, братья сначала повалили, а потом избивали и душили девушку. Кроме того, Планков не менее десяти раз прыгнул на Елену, сломав ей шею. Это, скорее всего, и стало причиной ее смерти. Спрятав тело, молодые люди похитили телефон и 500 рублей у потерпевшей.