Поиск

В Челябинском онкоцентре создали центр хирургии «сложной зоны»

11:48
Автор: Эдуард Зайдель
Новый стандарт лечения пациентов с опухолями поджелудочной, печени и кишечника.
В Челябинском онкоцентре создали центр хирургии «сложной зоны»*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины появилось новое подразделение, если говорить просто – это центр хирургии «сложной зоны», где пересекаются поджелудочная железа, печень и кишечник. Приказ подписал главврач онкоцентра Андрей Лукин, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Ранее подобные операции могли проводить в разных многопрофильных больницах. Теперь плановое лечение пациентов с этими диагнозами сосредоточено в одном месте – в онкоцентре. Исключение – экстренные случаи, когда нужно срочно купировать опасные состояния.

Как уточнил замглавврача по хирургии Иван Гавришкин, новый центр создан, чтобы сократить время от обследования до лечения. Тактику для каждого пациента определяет междисциплинарный консилиум — это стандарт для всей онкологии в регионе.

Чтобы попасть на консилиум, нужно пройти обследование в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Узнать какой из них прикреплён к району можно из нашего материала.