Поиск

Самозанятые челябинцы смогут уйти на больничный уже в августе: сколько они получат

17:52
Автор: Яна Ершова
Возможность принять участие в программе добровольного страхования у этой категории граждан появилась в январе.
Самозанятые челябинцы смогут уйти на больничный уже в августе: сколько они получат*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева

Подробнее о том, на какие выплаты могут рассчитывать самозанятые, рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин. В беседе с ТАСС эксперт отметил, что размер страховой выплаты зависит от нескольких факторов, в том числе от страхового стажа и выбранной самозанятым страховой суммы: это может быть 35 или 50 тысяч рублей.

Максимум получат те, кто у кого страховой стаж составляет восемь и более лет, а размер трудового покрытия составил 50 тысяч рублей.

«В случае уплаты добровольных взносов на протяжении периода более 6 месяцев, но менее 1 года, при страховом стаже 8 лет и более размер выплаты за полный календарный месяц составит 70% от страховой суммы с поправкой на страховой стаж: 24,5 или 35 тыс. рублей», – пояснил Игорь Балынин.

Если страховой стаж составляет от 5 до 8 лет, то выплаты будут 19,6 или 28 тысяч рублей. А при страховом стаже менее 5 лет можно получить 14,7 или 21 тысячу рублей в зависимости от выбранной страховой суммы.

Те, кто подал заявление по программе добровольного страхования сразу, в январе, могут получить больничные уже в августе.

Напомним, что размер ежемесячного страхового взноса при выборе страховой суммы в 35 тысяч рублей составит 1344 рубля в месяц, в 50 тысяч рублей – 1920 рублей в месяц.