Поиск

В Челябинске у водителя в дороге оторвался тромб

28.05.2020 08:56
Автор: Анастасия Карамышева
Мужчина почувствовал себя плохо и успел позвонить в скорую помощь перед тем, как потерять сознание. Его спасли челябинские врачи.
В Челябинске у водителя в дороге оторвался тромб*
52-х-летний водитель из Татарстана Ильгиз Хамзин ехал домой на автобусе. В дороге мужчина почувствовал  себя плохо. Он успел отсановить транспорт и позвонить в скорую помощь, а затем потерял сознание.

"У меня закружилось все, поплыло, я позвонил и отключился. Здесь меня обследовали, прооперировали, сказали, тромб перекрыл сосуд и кровь в мозг не поступала. Спасибо огромное врачам и всему коллективу. По правде говоря, не ожидал, что попаду в такую хорошую больницу. На вторые сутки после операции уже встал, прогулялся. Очень уютно здесь, не по-больничному, красиво, и люди доброжелательные", - рассказал пациент.

С начала 2020 года в ЧОКБ рентгенхирургические и рентгенэндоваскулярные вмешательства проходят в новых условиях. Две операционных соединили в одном блоке между третьим и четвёртым хирургическими корпусами клиники. Благодаря этому врачи получили возможность оперировать в режиме 365/24/7.

"Это наша внутренняя разработка-две совмещенных ангиографических операционных, мы почти два года занимались перепланировками, чтобы таким образом разместить две установки в непосредственной близости друг к другу. Во-первых, чтобы ускорить время доставки пациента, во-вторых, чтобы оказать максимально возможную в ситуации сосудистой катастрофы помощь, чтобы пациент смог избежать самых неприятных последствий. Чем быстрее мы удалим этот тромб, тем больше у человека шансов вернуться к нормальной жизни", - поделился главврач ЧОКБ, заслуженный врач РФ, профессор Дмитрий Альтман,

В операционной установлена суперсовременная система навигации, благодаря которой врачи могут всесторонне оценить проблему и оперативно принять верное решение. С помощью такой системы пациенты с сосудистыми нарушениями своевременно получают качественную помощь. Хирурги могут лечить здесь до 15 человек в сутки.

"Два аппарата расположены зеркально, что упрощает работу и хирургической бригады, и анестезиологов. При любой незапланированной ситуации можно мгновенно перейти в соседнюю операционную, чтобы оказать необходимую помощь, советом или действием, своим коллегам. Выросла и скорость доставки пациента из приемного покоя, больше не надо выяснять, в какой корпус и на какой этаж нужно везти пациента. Не так как раньше, когда две операционных были на разных этажах корпуса", - сообщил заведующий ОРХМДиЛ Владимир Игнатов.

Фото: chelmed.ru