Поиск

В Челябинске за кражи в 12 автомобилях задержали мужчину

02.03.2015 12:50
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала задержали безработного, который «зарабатывал» тем, что крал ценные вещи из  машин. Общая сумма похищенного составила 70 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 2 марта в пресс-службе УМВД Челябинска.
В Челябинске за кражи в 12 автомобилях задержали мужчину*
Выяснилось, что задержанный мужчина в 2014 и в 2015 году обокрал 12 машин. Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе, возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

«Основной причиной совершения подобных краж является легкая доступность для преступников имущества граждан. Как правило, такие преступления совершаются у детских садиков, торговых комплексов или магазинов. Человек ненадолго выходит из машины, чтобы отвести или забрать ребенка из садика, и оставляет в салоне сумку с личными вещами, рассчитывая вернуться буквально через 10 минут. За это время преступник успевает похитить из машины имущество потерпевшего», — предупреждает пресс-служба областного главка.

Челябинцам также напоминают, что сообщить о краже можно по телефонам дежурной части УМВД России по Челябинску 267-77-07, 267-77-04 либо по телефону «02». При звонке с  мобильного телефона, необходимо набрать 020 или 021 (для абонентов «Теле2», «ЮУСТ», «МТС», «Мегафон»), 002 (для абонентов «Билайн»).

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, за первые месяцы 2015 года количество автомобильных краж в Челябинске увеличилось почти вполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудники правоохранительных органов связывают это с тем, что челябинцы легкомысленно относятся к своему имуществу, оставляемому в машине. Горожанам посоветовали не оставлять ценные вещи на виду при походе в магазин, а также забирать видеорегистраторы и GPS-навигаторы перед тем как оставить машину на ночь.