Поиск

Запах бокса: пот, кровь и кожа перчаток.

07.09.2009 00:00
Автор: Владимир Байков
Челябинский боксер Андрей Шкаликов – живая легенда отечественного бокса. Вот только некоторые завоеванные им титулы - Чемпион СССР, пятикратный Чемпион России, Чемпион Восточно - Европейского Бюро WBC, четырехкратный Чемпион СНГ и Славянских стран, двукратный Чемпион Европы...
Запах бокса: пот, кровь и кожа перчаток.*
не наше

Челябинский боксер Андрей Шкаликов – живая легенда отечественного бокса. Вот только некоторые завоеванные им титулы - Чемпион СССР, пятикратный Чемпион России, Чемпион Восточно - Европейского Бюро WBC, четырехкратный Чемпион СНГ и Славянских стран, двукратный Чемпион Европы, дважды Интерконтинентальный Чемпион Мира по версии WBA. В 1998 году Шкаликов боксировал за титул чемпиона мира WBA в весе до 76,2 кг, уступив по очкам американцу Фрэнки Лайлзу. Закончил карьеру профессионального боксера в 2003 году в возрасте 35 лет. До 2005 года сотрудничал со спортивным каналом 7ТВ, вел две авторские программы. В 2003 году вместе с единомышленниками зарегистрировал в Москве промоутерскую компанию “Шкаликов Промоушен”. Ведущий организатор профессиональных боксерских боев ответил на вопросы нашего корреспондента.

Корр.: Андрей Валентинович с чего начиналась Ваша боксерская карьера? 

А.Ш.: Родился в семье репрессированных ссыльных рабочих, в небольшом шахтерском городке Челябинской области – Копейске. С раннего детства занимался разными видами спорта. Больше меня влекли игровые виды, но в моем родном городе приличных секций кроме боксерских просто не было. Копейские парни всегда хорошо дрались. Кстати после Копейска даже самые мрачные негритянские гетто в США показались мне не такими уж и страшными. Водили меня туда как-то на экскурсию - попугать. Постепенно бокс стал главным делом моей жизни. В 1985 году даже школьные выпускные экзамены сдавал в Липецке, когда готовился там к Всесоюзным юношеским играм. В возрасте 18 лет в мае 1986 года выполнил норматив мастера спорта СССР. В армию призвали в спортивную роту и, в общем, то с этого и началась моя спортивная карьера. Участвовал и побеждал во всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях в Чехословакии, Норвегии, Мексике, Китае, попал в сборную СССР.

Корр.: Если не ошибаюсь, Вы угодили в первую волну российского профессионального бокса. Со всеми отсюда вытекающими последствиями… 

А.Ш.: В 1990 году «железный занавес» приоткрылся. СССР начали посещать иностранцы, а советские спортсмены поехали по контрактам за рубеж. Многие, как и я перешли из любительского спорта в профессиональный. Меня и моих друзей коллег тогда судьба побросала изрядно. В 1992 году несколько человек пригласили «на контракт» в США. Среди них оказался и я. Через год, когда мы набили себе шишек, наполучали кучу травм, страшно устали от непрерывного бокса, соскучились по родным и русскому языку, то просто вернулись домой. В России тогда уже коммерческие бои были «на плаву», но гонорары, конечно, сильно уступали тем, которые мы получали на Западе. Через какое то время я через своего агента получил приглашение в Южную Африку. Пробыв там несколько месяцев и выиграв у африканского Чемпиона, снова вернулся домой. В ЮАР не сложилось ввиду ряда обстоятельств, да и понял, что снова оказался в плену у иностранных промоуторов. Тогда мой менеджер - петербуржец Владимир Кушнир – вел переговоры с одним из сильнейших промоутеров Европы Мишелем Акариес. Летом 1995 года мы отправились во Францию. После продолжительных сборов, просмотров и участия в одном не самом удачном бою, в котором я сломал себе руку, все – же получил долгосрочный, и последний в моей карьере контракт. Как мне потом объяснили – за волю к победе. 8 раундов я сражался с африканским европейцем со сломанной правой рукой. Что касается условий проживания, тренировочного процесса, выступлений и отдыха, французы все сделали очень правильно и комфортно для нас. Мы находились в этой стране только тогда, когда готовились к боям. По времени это было от полутора месяцев до трех. Потом уезжали домой, активно отдыхали, делали базовую подготовку и снова выезжали во Францию набирать пик формы. Мы не сидели постоянно на одной и той – же спортивной базе, а колесили по всей стране, всей Европе и всему Миру. Последние недели перед выступлением мы проводили именно в том регионе или материке, где должны были выступать. Это и часовые пояса, и акклиматизация с адаптацией. За 8 лет находясь в «A.B.Stars – Акариес – Промоушен» я не раз выступал за титулы Чемпиона Европы и Мира. Пройдя рекордно длинный путь спортсмена профессионала, проведя 65 боев (из которых в 56 победил, в 28 досрочно, 2 закончил в ничью и в 7 уступил по очкам) я решил закончить карьеру. На это повлияли и травмы, и общая усталость, и постоянные разлуки с родственниками и друзьями.

Корр.: Закончив свои выступления, Вы решили заниматься тем – же самым, только по другую сторону канатов. То есть, организацией профессиональных боев в России и странах СНГ?

А.Ш.: На самом деле долгое время, прожив и проработав ТАМ, мы поняли, что чемпионов нужно делать именно дома. Какому россиянину в России нужен чемпион Мира или Европы из (скажем) Африки или Америки? Тем более, что российские бойцы доказали, что они по праву одни из самых лучших в мире. Многие из них до сих пор находятся «на контрактах» за рубежом. Но все чаще я слышу, что тот или иной спортсмен не став супер популярным в той или иной стране и не заработав того уровня, о котором мечтал – возвращался в Россию. Уверены, что у нас все получится, так как профессиональный бокс это представление, на которое приходят именно посмотреть и получить удовольствие. Сейчас в России такие матчи проводятся регулярно, «на контракты» приглашаются боксеры из разных регионов России и стран Восточной Европы. Тем самым повышается уровень спорта и в частности бокса, растут талантливые - молодые спортсмены, судьи набирают квалификацию и опыт, рекламодатели стремятся размещать свою рекламу на турнирах, что делает – в первую очередь, такие турниры популярными и окупаемыми.

Корр.: Но есть еще Шкаликов киноартист и постоянный консультант на телевидении…

А.Ш.: Действительно недавно снялся в роли американского тренера в фильме «Стерва для чемпиона». Такая бесхитростная история о том, как богатая девушка полюбила стареющего боксера и решила помочь ему стать чемпионом мира. Фильм получился неплохой, но сценаристы немного намудрили и рядом с боксерской тусовкой, почему-то оказались голубые. А это в принципе невозможно. Скоро на РЕН ТВ выходит сериал «Джокер», где я играю роль крутого боксера. Киностудия имени Горького тоже надумала сделать правдоподобный фильм про боксеров. И меня пригласили наговаривать сценаристам реальные истории из жизни профессиональных боксеров. Попытаемся донести до зрителей, чем пахнет настоящий бокс: пот, кровь и кожа перчаток.