Поиск

В Челябинске состоялся «Матч памяти друзей»

28.09.2020 16:48
Автор: Служба информации
На стадионе «Сигнал»» состоялся традиционный, 29-й по счету «Матч памяти друзей». В этом году он был посвящен, в том числе памяти основателя мероприятия, Виталия Даниловича Муты.
В Челябинске состоялся «Матч памяти друзей»*
не наше
Такой матч уже давно стал неотъемлемой частью челябинской футбольной истории. Он традиционно проводится в середине – конце сентября и посвящен тем людям, кто защищал честь челябинского футбола, но не дожил до наших дней.

У мероприятия были разные регламенты. В нём участвовали разные коллективы. Но, в конце концов, остановились на формате, в котором просматривается преемственность поколений.

На стадионе сначала в футбол сыграли ребятишки - воспитанники футбольной школы «Сигнал». Юные футболисты после матча получили медали и грамоты из рук руководителей футбольного клуба «Челябинск», а также депутатов городской думы, членов попечительского совета нашего клуба Виталия Павловича Рыльских и Аркадия Григорьевича Шафигулина.

В этом году «Матч памяти друзей» впервые проходил без участия его основателя и идейного вдохновитель Виталия Даниловича Муты, трагически ушедшего из жизни месяц назад.  

- Эту традицию заложил Виталий Данилович почти 30 лет назад, -  рассказал директор футбольного клуба «Челябинск» Константан Арестов. - В это день собираются друзья, те, кто причастен к футболу в нашем городе. Проводят памятный матч, общаются, вспоминают. В этом году получилось так, что этот матч впервые проходит без участия и в память о Виталии Даниловиче. Буквально несколько недель назад мы обсуждали с ним, в каком формате будет проходить это матч, но, к сожалению, получилось так, что сегодня самого Виталия Даниловича уже нет с нами. Мероприятие, само собой, важное. Ведь наша память сильнее смерти. Надо помнить о тех людях, рядом с которыми мы жили, которые многое сделали для челябинского футбола. Футбол в нашем городе и Виталий Данилович Мута — это два синонима. По этому сегодня на «Матче памяти» мы вспоминаем его.

- Футбол был его жизнью, — говорит вдова Виталия Даниловича Ольга Владимировна.  - А вот это «Матч памяти» - это его детище. Он организовал его много лет назад и с тех пор каждый год занимался его проведением. Очень много лет отдал челябинскому футболу, детско-юношеской спортивной школе, команде мастеров, реализовался как профессионал. Такой формат мероприятия очень важен как память. Пока мы помним наших ветеранов, людей, которые много вложили в этот вид спорта, в воспитание молодежи, они живы в наших сердцах.

В самом «Матче памяти друзей» по уже сложившейся традиции на поле вышли ветераны двух команд: сборной Челябинска и АМЗ.   В составах команд с обеих сторон были люди, ковавшие победы и создававшие славу южноуральского футбола. Игроки и тех и других были в футболках с фамилией Мута на груди.

В таких матчах, конечно же, результат – далеко не самое главное. Главное – дружеская атмосфера. Атмосфера единения. И она, безусловно, присутствовала на футбольном поле. Как, впрочем, всегда в «Матче памяти друзей». В это раз сборная ветеранов города оказалась гораздо сильнее своих соперников — 7:0.

После матча все участники получили памятные сувениры, а победившая команда — Кубок имени Виталия Даниловича Муты.

Фото предоставлены пресс-службой ФК «Челябинск»