Сегодня определятся победители суперфиналов чемпионата России по шахматам

05.09.2018 14:37
Сегодня, 5 сентября, пройдут последние туры суперфиналов 71-го чемпионата России среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин в Сатке. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Сегодня определятся победители суперфиналов чемпионата России по шахматам*
Вчера, прошел предпоследний тур чемпионата. По итогам зачетов вперед вырвались Наталья Погонина, Александра Горячкина, Ольга Гиря (среди женщин). А вот Дмитрий Яковенко обыграл Даниила Дубова и стал единоличным лидером турнира среди мужчин.

Заключительный тур стартовал сегодня в 13.00. Если на первое место будет два претендента, по им предстоит сыграть две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику. Если и тут лидер не определится, будет 1:1, то тогда играется решающая партия («Армагеддон») с контролем в пять минут белым и четыре минуты черным, с добавлением трех секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными фигурами.

Если же на первое место будет трое кандидатов или больше, то проведут дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику, для выявления победителя или двух лучших участников, которые затем играют решающую партию («Армагеддон»).