Поиск

Параспортсмен Вадим Алёшкин приглашает в большой спорт детей, победивших рак

18.06.2020 14:34
Автор: Служба информации
В этом году в Челябинске открылась спортивная школа по адаптивным видам спорта города Челябинска. В ней бесплатно могут заниматься дети с различными отклонениями в здоровье, будь то нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата или умственного развития.
Параспортсмен Вадим Алёшкин приглашает в большой спорт детей, победивших рак*
Особое внимание руководитель спортивной школы уделил приёму детей, победивших рак. Подопечных благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Вадим Алёшкин хорошо знает по традиционным «Играм Победителей». Сотрудничество спортивной школы и благотворительного движения «Искорка Фонд» проходит в рамках реализации проекта «Курс на счастье в семье. Подростки и молодые взрослые (подпроект «Молодежка») при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.
«Всё дело в том, что я сам более 3 лет боролся с онкологией. У меня был достаточно редкий диагноз. Ампутация ноги была единственным шансом спасти мне жизнь. Поэтому я хорошо понимаю этих детей и родителей и предлагаю им особый вид адаптации — через физическую культуру и спорт», — поясняет руководитель новой челябинской спортшколы.

Как человек, сделавший себя сам, Алёшкин уверен, что одна из проблем современной молодёжи — неумение ставить цели. Многие современные люди любят мечтать. Но, чтобы мечта сбылась, нужно поставить цель и нужно уметь добиваться её, не обращая внимания на собственные неудачи и успехи противников.

Свою цель Вадим Алёшкин поставил после ампутации. Он решил, что инвалидность – это не приговор. Окружающим пришлось поверить в это, когда он наравне со всеми ежедневно ходил в школу на костылях по два километра туда и обратно. А ещё в школе он увлекался брейк-дансом. «В Доме культуры мы выступали на мероприятии с номером брейк–данса. Я так раскрутился на голове, что мой протез улетел в зрительный зал. Хорошо, что обошлось без жертв», — смеётся Вадим.

Вместе с дедом на мотоцикле Вадим ездил косить траву и мастерил разные вещи по хозяйству. Это очень помогло ему понять неограниченность собственных ограниченных возможностей. И хозяйственные навыки в жизнипригодились. С протезом Вадим справляется сам. «Нередко приходится подпиливать карбон и подкручивать болты», — рассказывает Вадим.

В десятом классе Вадим увлёкся армрестлингом. И спустя много лет в 2010-2011 годах Алёшкин был членом сборной России, став призёром России, Европы и Мира. Потом был велоспорт и лёгкая атлетика.

Сегодня в копилке спортсмена Вадима Алёшкина множество наград: за второе место на чемпионате мира по армрестлингу в Лас-Вегасе, за призовое место паралимпийского чемпионата мира по лёгкой атлетике.

В 2015 году именно его фотография украшала билеты чемпионата мира по лёгкой атлетике для людей с ограниченными возможностями в Катаре.

Но своей главнойцели он ещё не достиг. Он очень ждал Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016, но тогда случился допинговый скандал и всю российскую сборную отстранили от Игр.

В этом году побороться за место на паралимпийском пьедестале помешала пандемия коронавируса, но спортсмен верит, что сможет осуществить свою цельв Токио в 2021 году. Он продолжает тренировки и предлагает детям начать спортивную карьеру вместе с ним и командой профессиональных тренеров.

Также Вадим Алёшкин работает по совместительству в ЧелГУ тренером-преподавателем уже много лет. И у него есть спортсмены добившихся результатов на России, Европе и Мире.«Мне часто приходится слышать от новичков о том, что, ничего не получится. Особенно трудно поверить в себя после болезни. Специально для этих ребят у меня есть свой секрет тренировок. Каждая тренировка — это маленький личный рекорд. Дорога в большой спорт начинается с маленького усилия над собой и похвалы тренера», — уверен Вадим Алёшкин.