Поиск

Копейский боксер Сергей Ковалев сразится с чемпионом мира

22.07.2014 12:50
Автор: Служба информации
49-и летний Чемпион мира по версии IBF в полутяжёлом весе Бернард Хопкинс (53-2-6, 32 КО) как и ожидалось, не дрогнул, и 17 июля принял вызов, сделанный ему восходящей звездой профессионального бокса из Копейска обладателем пояса чемпиона мира по версии WBO, NABA, чемпионом Азии по версии WBC, чемпионом России, мастером спорта международного класса Сергеем Ковалевым (21-0-1, 19 КО).
Копейский боксер Сергей Ковалев сразится с чемпионом мира*

Международная боксерская федерация (IBF) обязала своего Чемпиона Мира в полутяжелом весе, легенду бокса и рекордсмена “Книги рекордов Гиннесса”, Хопкинса, провести следующий бой по защите титула против недавно коронованного соперника № 1, россиянина “Разрушителя” Ковалева.

Этот бой, скорее всего, состоится в ноябре этого года в Лас Вегасе. И уже вполне очевидно, что мегапоединок за объединение чемпионских титулов станет поистине событием эпохальным. Победа над Бернардом Хопкинсом автоматически возведет уникального российского боксера на самую вершину мирового боксерского Олимпа. Наш корреспондент встретился с массажистом челябинского регионального центра олимпийской подготовки по боксу «Урал» Василием Голубом.

_MG_6407.jpg

Корр.: Василий Васильевич, через ваши руки в прямом смысле слова прошли практически все сколько-нибудь известные боксеры южноуральской школы любительского и профессионального бокса. Знаю, что и с Сергеем Ковалевым вы уже работаете не один год.

В.Г.: В 2005 году я окончил Челябинскую государственную академию физической культуры. Факультет спортивной адаптации. И с тех пор работаю в «Урале». Мне нравится этот коллектив единомышленников. Интересные люди, увлеченные развитием бокса. С первых дней и до сегодняшнего дня не перестаю у них учиться, постигать тонкости и премудрости формирования бойцов мирового уровня. Сергея Ковалева все эти годы я с огромным интересом отслеживал, старался помогать ему, восстанавливаться после многочисленных и к сожалению неизбежных микротравм. Спортсмены уровня Ковалева, если они, конечно, существуют в природе, ежедневно сталкиваются с тяжелейшими психо-физиологическими перегрузками. Моя задача заключается в том, чтобы внимательно выслушать каждого из них. Поговорить с каждым по душам на тему волнующую конкретного спортсмена. Расположить к себе, завоевать доверие, и каждый день быть полезным в достижении поставленных бойцами и их тренерами чемпионских целей. Приходится вникать буквально во все. От практически всех разновидностей восстановительного массажа, до суперсовременной диетологии и практической психотерапии.

Корр.: Знаю, что спортсмены вам доверяют. Последнее время вы не расстаетесь с ними, и во время подготовки к наиболее ответственным боям. Находиться в США – Мекке профессионального бокса для вас сегодня, наверное, привычнее, чем в Челябинске?

13.jpg

В.Г.: Воспитанники «Урала» вплотную подобрались буквально ко всем титулам мирового бокса. Промоутерская компания Евгения Вайнштейна «УралБоксПромоушен» хорошо известная кузница чемпионов. А сегодня доводка звезд и бриллиантов российского бокса на финальных этапах как правило осуществляется по договорам у лучших тренеров планеты. Кроме того подготовка к титульным боям включает в себя еще и адаптацию к условиям в которых будет проводиться непосредственно поединок. Даже спарринг-партнеров для будущих чемпионов все чаще подбирают там, где профессиональный бокс наиболее развит. Да и школа у них должна быть соответствующая. Например, мексиканская или североамериканская. В команде Сергея Ковалева мне довелось поработать в Уэльсе, Флориде, Квебеке и Атлантик-Сити. К сожалению, из-за семейных обстоятельств не смог сегодня быть с ним. Но это временно…

А очень сильному украинскому боксеру Василию Ломаченко например помогал восстановиться от полученных травм в горах Калифорнии. Есть там такое чудное местечко Биг Бер на высоте 2240 метров над уровнем моря.

С Сергеем Ковалевым мне работается легко. Мы с ним друг другу доверяем и хорошо знаем друг друга. Думаю, что это первично в нашем партнерстве. Кроме всего я, конечно, же очень уважаю Сергея. Он совершенно уникальный человек. Во многом сделавший себя сам. Думаю, что он по большинству вопросов связанных с профессиональным боксом может принимать верные решения вполне самостоятельно. Но к хорошему совету от человека, которому Сергей доверяет, он всегда прислушивается.

14.jpg

Корр.: Сергей Ковалев это настоящее национальное чудо. Известно, что он ухитряется бить в бою не только очень сильно, но и очень больно…

В.Г.: Сергей Ковалев уже приковал к себе внимание любителей боксерского искусства всего мира. Но он наш. Челябинский. Копейский в конце концов. Знаю, что ему очень хочется провести красивый бой в Москве, а еще лучше в Челябинске. Сергей патриот своей страны и своей малой родины. Знаю, что он искренне гордится тем феноменом, что в маленьком Копейске выросло такое количество отличных боксеров мирового уровня. Мне такая мотивация Чемпиона очень близка и понятна. Но я всегда помню, что это очень ответственное дело поддерживать очень сложный организм Сергея Ковалева в исправном состоянии. Сергей много работает на лапах и в спарринге. 12-и раундовые спарринги это его сегодняшняя норма. Удары у него действительно необычайно мощные и очень тяжелые. Он нокаутер и панчер. А каждый такой удар это микротравма суставов рук. Нужно постоянно снимать воспаления и отечность суставов. Главное, чтобы к каждой тренировке, а тем более к поединку Ковалев выходил с ощущением бодрости, легкости и здоровья. Тем более предстоящий супербой с Бернардом Хопкинсом. Думаю, что это будет лучший бой Сергея Ковалева. После которого он сам станет легендой профессионального бокса. Не сомневаюсь, что наш южноуральский Чемпион этого заслуживает. Да и наша родная южноуральская школа бокса одна из лучших в мире…

112.JPG