Поиск

Челябинск поборется с Римом и Будапештом за право проведения чемпионата Европы по дзюдо 2012 года

15.06.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Челябинск подал заявку на проведение чемпионата Европы по дзюдо 2012 года. В истории Южного Урала еще не проводились чемпионаты Европы и мира ни по одному виду спорта.
Челябинск поборется с Римом и Будапештом за право проведения чемпионата Европы по дзюдо 2012 года*
не наше

Челябинск подал заявку на проведение чемпионата Европы по дзюдо 2012 года, сообщает пресс-секретарь областной федерации дзюдо Валерий Китченко.

В истории Южного Урала еще не проводились чемпионаты Европы и мира ни по одному виду спорта. Между тем, областной центр, имеющий большие традиции в дзюдо, достоин такой высокой чести, считает автор и главный инициатор идеи, член Президиума и Высшего совета Федерации дзюдо России, заслуженный тренер России, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Дмитрий Черных.

В Челябинской области прошли первый Кубок Президента РФ-2000 (Магнитогорск) и чемпионат России 2004 года (Челябинск). Такие масштабные состязания по дзюдо лучше южноуральцев, ни до, ни после, провести в стране не смогли. Здесь создана хорошая команда специалистов, любителей дзюдо.

По словам Дмитрия Алексеевича, идея получила полное одобрение мэра города Михаила Юревича, губернатора Петра Сумина, его первого заместителя, президента областной федерации дзюдо, члена Высшего совета Федерации дзюдо России (ФДР) Андрея Косилова, министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, бронзового призера Олимпийских игр-2000 по дзюдо Юрия Степкина. 
– ЧЕ-2012 среди мужчин и женщин является предолимпийским, – продолжает Дмитрий Черных. – Его победители автоматически получают лицензии на Олимпийские игры. Так как областная федерация дзюдо целенаправленно подводит к Лондону 3–-4 человек, то считаем, что для нас чемпионат Европы нужен, как воздух!

Главным доводом Черных на заседании Президиума ФДР было то, что в Москве едва ли не каждый месяц проводятся крупные состязания, и посещаемость их очень низкая. В Челябинске чемпионат Европы стал бы событием огромного масштаба, настоящим подарком и праздником для жителей Урала.

Челябинск буквально преобразился за последние годы. В городе-миллионнике есть все необходимое проведения спортивных состязаний самого высокого ранга. Запущенная в феврале хоккейная Арена «Трактор» на 7,5 тысяч зрителей отвечает современным требованиям. Для сравнения: трибуны Дворца спорта «Юность», в котором 4,5 года назад с большим успехом прошел чемпионат России по дзюдо, вмещают 3,5–4 тысячи человек. С инфраструктурой, включающей гостиницы, транспортные пути, общественное питание, тоже все в порядке. Нет международного аэропорта, но, по согласованию с президентом ЕСД Сергеем Соловейчиком, зарубежных гостей можно доставлять из екатеринбургского «Кольцово» на автобусах.

В той же Перми в 2002 году прекрасно провели чемпионат Европы по боксу, в соседнем Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) проводятся матчи баскетбольных Еврокубков.

Когда на Президиуме ФДР ставился вопрос о проведении чемпионата Европы 2012 года в России, была поддержана кандидатура Челябинска, принято решение ходатайствовать за нее перед Европейским союзом дзюдо (ЕСД).

Если прибегнуть к статистике, то чемпионаты континента по дзюдо последнего десятилетия, кроме европейских столиц – Парижа (2001), Бухареста (2004), Лиссабона (2008) и Тбилиси (2009), проходили и в провинциальных городах – польском Вроцлаве (2000), словенском Мариборе (2002), немецком Дюссельдорфе (2003), финском Тампере (2006) и голландском Роттердаме (2007). Некоторые из них соизмеримы с Челябинском. Есть и те, что значительно меньше.

Дмитрий Черных в составе официальной делегации ФДР был в апреле на чемпионате Европы в Грузии. Он уверен, что Челябинску по силам провести соревнования не хуже, а лучше Тбилиси.

Решение о месте проведения ЧЕ-2012 может быть принято на ближайшем Конгрессе ЕСД в Голландии. Соперниками Челябинска будут Рим и Будапешт. Уральским организаторам предстоит подготовить и провести презентацию чемпионата континента, продемонстрировать, что их город-кандидат ни в чем не уступает европейским столицам.