Поиск

Челябинск — город единоборцев

22.11.2012 10:49
Автор: Владимир ФИЛИЧКИН
О челябинском супертяжеловесе, мастере спорта по вольной борьбе 22-летнем Михаиле Газаеве в мире смешанных единоборств всерьез заговорили только после того, как летом этого года на открытом Кубке губернатора Омской области по сверхжесткому боевому самбо он всего лишь за сорок секунд буквально забил действующего трехкратного чемпиона мира по панкратиону, очень сильного атлета Александра Румянцева.
Челябинск — город единоборцев*
не наше

О челябинском супертяжеловесе, мастере спорта по вольной борьбе 22-летнем Михаиле Газаеве в мире смешанных единоборств всерьез заговорили только после того, как летом этого года на открытом Кубке губернатора Омской области по сверхжесткому боевому самбо он всего лишь за сорок секунд буквально забил действующего трехкратного чемпиона мира по панкратиону, очень сильного атлета Александра Румянцева. Поэтому яркая победа Газаева на первом чемпионате России по смешанным боевым единоборствам ММА в Москве уже воспринималась специалистами как данность. Было очевидно, что «русский мишка» всерьез вышел на свою опасную охоту, и даже самым сверхопытным бойцам с Северного Кавказа остановить его стало задачей уже явно непосильный. Смешанные боевые единоборства ММА в Минспорте страны в октябре этого года признали полноценным видом спорта, и «челябинский мишка» вошел в национальную сборную страны в самой престижной весовой категории. 14 ноября на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге Михаил сначала одолел мощного и очень опытного кик-боксера из Азербайджана. В полуфинале на первой же минуте, словно тряпичную куклу, эффектным амплитудным броском буквально поломал украинского файтера. К началу финального боя с чемпионом Казахстана за челябинского бойца болел уже весь зал. И даже легендарный Федор Емельяненко не скрывал интереса и явной симпатии к очень большому и очень доброму парню. И Михаил Газаев вполне оправдал все ожидания болельщиков. Уже в самом начале боя он как-то по-медвежьи подмял под себя своего соперника и каскадом сильных ударов в голову и по корпусу заставил сдаться. Весь бой продлился не дольше 20 секунд. А слабых бойцов на подобных международных турнирах не бывает по определению. Может быть, поэтому первыми с победой челябинского «мишку» поздравили дагестанские бойцы, признавшие в Михаиле Газаеве очень сильного и достойного атлета…

Чемпионат мира по смешанным боевым единоборствам ММА в 2013 году будет проводиться либо в США, либо в Бразилии. И Михаила Газаева из челябинского клуба смешанных единоборств Rem-93 ждет серьезная подготовка к боям с лучшими супертяжеловесами планеты. Знатоки отмечают необычайно высокий потенциал нашего спортсмена, его нацеленность на бой, неукротимое желание драться и побеждать. А это дорогого стоит…

Серебряный призер чемпионата России по панкратиону 2012 года, воспитанник нашего клуба Rem-93 Данила Кузьмин мог не попасть в национальную сборную команду Росси, но генеральный секретарь Всемирной федерации панкратиона Панагиотис Канеллопулоси, просто восхищенный нокаутами челябинского единоборца, настоял на его участии в чемпионате мира по полноконтактному панкратиону в Спарте (Греция). Отслуживший срочную службу в элитном отряде спецназа, студент первого курса Челябинской академии физической культуры и спорта Кузьмин и в спорте выходит на каждый поединок как на свой последний и самый главный в жизни бой. В чемпионате мира 2012 года участвовали представители 32 стран. В весовой категории, в которой сражался челябинский спортсмен, было 20 участников. В полуфинале Данилу ждал очень трудный соперник из Австралии. Зато финальный поединок с файтером из Латвии наш боец выиграл внешне легко и убедительно. В свои 22 года Данила Кузьмин не мыслит себя без поединков в формате смешанных боевых единоборств.
24 ноября челябинских любителей полноконтактных единоборств ждет очень приятный сюрприз: в рамках турнира по профессиональному боксу «Нокаут наркотикам» во Дворце спорта «Юность» состоится очень зрелищный международный бой по смешанному боевому единоборству ММА. Россию будет представлять 22-летний мастер спорта по вольной борьбе, серебряный призер чемпионата Европы по сумо 127-килограмовый супертяжеловес из челябинского клуба Rem-93 Зиагур Хетагуров. Его соперником будет очень опасный 33-летний гигант из Венгрии, в рекарде которого восемь профессиональных поединков.

В начале 2013 года Челябинск запланировал посетить президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России Федор Емельяненко. Его, в том числе и как советника президента страны по спорту, очень интересуют причины так называемого «челябинского чуда». Потому что совершенно неожиданно для многих только на соревнованиях российского уровня в этом году файтеры челябинского клуба Rem-93 ухитрились завоевать 10 золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Сегодня очень серьезную конкуренцию общепризнанным лидерам — бойцам из Дагестана стали представлять скромные челябинские парни. Федор Емельяненко намерен заключить с правительством Челябинской области договор о сотрудничестве и провести открытый мастер-класс. Руководитель челябинского клуба смешанных единоборств, крестный отец всех побед челябинских файтеров Валерий Полишевский не скрывает своей радости: «Наши победы не остались незамеченными. Президиумом Союза смешанных боевых единоборств ММА России принято решение о том, что второй чемпионат России в 2013 году пройдет в Челябинске. Наши парни добились того, что на спортивной карте России Челябинск отмечен как город, где куют лучших в стране богатырей-единоборцев». Поговаривают, что и следующий чемпионат Европы по ММА должен пройти тоже в Челябинске. Похоже, что легендарный Федор Емельяненко с командой собирается в наш город на разведку.