Поиск

Зоопсихолог назвал признак искренней любви кошки к своему хозяину

31.05.2023 17:54
Автор: Яна Ершова
В отличие от собак, бурно выражающих свои симпатии, по кошкам сложно вычислить сходу, как она на самом деле относится к человеку.
Зоопсихолог назвал признак искренней любви кошки к своему хозяину*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

На самом деле, если понаблюдать за поведением усатого подольше, то можно понять, любит он вас или нет, уверен Сергей Черников, зоопсихолог, глава Ассоциации прикладной зоопсихологии. По его словам, главный признак чрезмерного расположения – проявление инициативы со стороны кошки: приходит сама, прыгает на колени или просится на ручки.

«Именно телесные проявления. Например, как она ластится, трогает своего человека, и очень важно в этом, что она не испытывает стресса рядом с ним», – рассказал эксперт в беседе с ФАН.

Если кошка бежит встречать хозяина, вернувшегося домой – это тоже хороший знак. Очень часто животные даже могут узнать его по звуку шагов, поднимающихся по лестнице.

Впрочем, если кошка оказалась не слишком контактной, это еще не означает, что она питает к хозяину лютую неприязнь: среди этих животных также встречаются свои интроверты и экстраверты. К последним, к слову, относятся сфинксы, ориенталы и ориентальские породы. Вот эти товарищи чем-то похожи на собак и свою любовь к человеку могут тоже выражать несколько по-собачьи.