Золотые самородки на 14 млн обнаружили дома у жителя Миасса

На суде было установлено, что во второй половине 2024 года мужчина приобрел у неустановленного лица самородки и так называемые сыпучие материалы, содержащие драгоценные металлы, общей массой более 1 килограмма и 800 граммов.
Богатство южноуралец перевез в свою квартиру в Миассе, где и хранил, пока его не посетили с обыском сотрудники УФСБ России по Челябинской области. Самородки и «золотой песок» изъяли.
«Общая стоимость изъятых драгоценных металлов составила свыше 14 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Мужчину судили за незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере и приговорили к полутора годам принудительных работ с удержанием 10 % в доход государства.