Поиск

«ЗОЛОТАЯ ЛИРА» в Челябинске

22.01.2009 00:00
Автор: Светлана Подорожникова
В Челябинске выберут самых талантливых музыкантов, художников, хореографов, артистов, поэтов и писателей. В Управлении культуры Администрации начался прием заявок на соискание премии «Золотая лира».
«ЗОЛОТАЯ ЛИРА» в Челябинске*

В Челябинске выберут самых талантливых музыкантов, художников, хореографов, артистов, поэтов и писателей. В Управлении культуры Администрации начался прием заявок на соискание премии «Золотая лира». Эта премия была учреждена в 2006 году Администрацией города Челябинска и городской Думой. Она присуждается как награда за добросовестный и безупречный труд в области культуры и искусства.

В 2008 году лауреатами премии стали: артист Кино-театрального центра для детей и молодежи «Спартак» Олег Корух; директор муниципального учреждения культуры «Уральский диксиленд И.Бурко» Игорь Бурко; заведующий кафедрой режиссуры театрализованных праздников и представлений Челябинской государственной академии культуры и искусств Александр Мордасов; культуролог Сергей Загребин; преподаватель физико-математического лицея № 31 и Челябинской государственной академии культуры и искусств Константин Рубинский; актер Челябинского государственного академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова Борис Петров; балетмейстер государственного ансамбля танца «Урал» Светлана Лукина и живописец, член Челябинского регионального отделения Всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России» Зайнула Латфулин.

В 2009 году торжественная церемония награждения традиционно пройдет 25 марта – в День работников культуры. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 февраля в городском Управлении культуры. Выдвижение кандидатов осуществляется органами местного самоуправлении, а также юридическими лицами любых организационно-правовых форм. Руководители городских учреждений культуры, творческих объединений могут подать заявку на своего руководителя, сотрудника или воспитанника. Любой творческий коллектив может ходатайствовать о вручении «Золотой лиры» своему художественному руководителю. Не исключена возможность самовыдвижения. Лучшие будут определены в нескольких номинациях: музейное дело, театральное искусство, литература, библиотечное дело, музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство, народное творчество и культурно-досуговая деятельность. Победители будут также выбираться в области киноискусства и в номинации «Талантливая молодежь». Каждый лауреат получит золотой нагрудный знак «Золотая лира», свидетельство и денежную премию в размере 15 тысяч рублей.

По вопросам подачи заявок обращаться в управление культуры Администрации г.Челябинска (тел. 266-61-45 Осипова Татьяна Валентиновна).