Поиск

Жителям аварийного дома в Верхнем Уфалее купят достойные квартиры

25.10.2019 22:56
Автор: Сергей Романов
Жителей  Верхнего Уфалея, которые живут в аварийном доме, переедут в нормальные квартиры. Уже в понедельник, 28 октября, городская администрация составит рабочие списки для расселения.
Жителям аварийного дома в Верхнем Уфалее купят достойные квартиры*
Сегодня, 25 октября, по поручению Алексея Текслера в Верхнем Уфалее работала губернаторская комиссия по проблеме расселения жителей из аварийного дома по улице Ленина, 12А. Вице-губернатор Станислав Мошаров, министр строительства Виктор Тупикин и и. о. замминистра социальных отношений Татьяна Ильина обошли 14 семей, и с каждой провели обстоятельную беседу, выслушали их пожелания, куда они хотели бы переехать. Практически никто не хочет оставаться на прежнем месте. Все хотят переехать на новое постоянное жилье.

- Мы посмотрели, что им предлагали. Есть в Верхнем Уфалее отдаленный район Черемшанка. Это самая окраина. Там и жилье им предлагали без ремонта, неухоженное. Конечно, люди от него отказывались. И их по-человечески понять можно. Они сейчас живут в гораздо лучших квартирах, ухоженных, с хорошей мебелью. Да, в общем коридоре «как война прошла», но в квартирах хороший ремонт и чистота, - рассказал нашему корреспонденту Станислав Мошаров, - Мы взяли пожелания людей, оформили их на бумаге. К понедельнику местная администрация должна составить рабочие списки для расселения. Виктор Тупикин проведет совещание по техническим вопросам, определит, что дальше с этим помещением делать. Губернатор выделил деньги на приобретение жилья для людей, деньги уже дошли, теперь администрация Верхнего Уфалея должна приобрести нормальное жилье на вторичном рынке недвижимости. Те семьи, которые захотят переехать, а таких большинство, смогут переехать в эти купленные квартиры. Кто захочет остаться, тот останется.

Как нам стало известно, губернатор Алексей Текслер по итогам работы комиссии дал указание провести служебную проверку по управлению соцзащиты города. Начальнику управления указано на необходимость оперативно и добросовестно реагировать на справедливые требования людей. Главе Верхнего Уфалея Вере Усковой поручено сделать оргвыводы по управлению соцзащиты - их неуклюжие действия выглядели как угрозы. Люди, и так находящиеся в непростой ситуации, восприняли это очень эмоционально, и их можно понять. Позиция губернатора однозначна: людям нужно идти навстречу. Нужно вникнуть в ситуацию каждой семьи и помочь.

Фото: архив «Челябинск Сегодня»