Поиск

Жителя Магнитогорска поймали на покупках по чужой карте

05.01.2020 17:24
Автор: Яна Ершова
Молодой мужчина из города металлургов, ранее не имевший проблем с законом, теперь рискует оказаться в тюрьме. А все началось с банковской карты, оставленной свои хозяином.
Жителя Магнитогорска поймали на покупках по чужой карте*
Прохожий карточку подобрал, но вместо того, чтобы обратиться в банк или полицию, решил воспользоваться находкой. Несколько раз он расплатился чужой кредиткой в магазинах, а через какое-то время его навестили стражи порядка.

Оказалось, что 47-летнему владельцу карты начали приходить смс-отчеты о денежных тратах. Мужчина испугался и отправился в полицию. Он рассказал, что сразу после Нового года потерял карточку, но почему-то не догадался обратиться в банк и заблокировать ее. К тому моменту, как все выяснилось, с его кредитки уже списали порядка четырех тысяч рублей.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи  159.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Подозреваемого отпустили домой под подписку о невыезде и надлежащем поведении.    

Фото: pixabay.com