Поиск

Жительницу Магнитогорска пыталась обокрасть "умирающая француженка"

11.03.2020 14:49
Автор: Анастасия Карамышева
Жительница Магнитогорска в соцсети получила сообщение якобы от умирающей старушки из Франции, обладающей огромным состоянием. "Пенсионерка" предложила перевести собеседнице полмиллиона евро, так как самой ей жить осталось недолго. Мошенники, прикрывшись грустной историей от имени пожилой женщины, пытались выманить у горожанки личные данные, чтобы обчистить её счёт.
Жительницу Магнитогорска пыталась обокрасть "умирающая француженка"*

Жительница Магнитогорска получила сообщение от неизвестного пользователя в Instagram. Собеседник представился 70-летней француженкой бельгийского происхождения, 20 лет занимающейся импортом оливкового масла во Францию. "Бабушка" объяснила, что страдает страшным заболеванием, из-за которого скоро умрёт. Чтобы её состояние не пропадало зря, она решила написать незнакомой женщине из Магнитогорска и подарить ей 500 тысяч евро. Скриншоты переписки получатель сообщений опубликовала в группе "Чёрное&Белое Магнитогорск" социальной сети Вконтакте.

1.JPG

2.jpg

Неизвестный собеседник, чтобы переслать деньги, сказал связаться через WatsAppс адвокатом, а тот направил к банковскому работнику. Третий пользователь начал просить прислать ему личные данные, в числе которых фотография паспорта - якобы для подтверждения личности. На этом попытки жительницы Магнитогорска получить полмиллиона евро были закончины. Женщина поняла, что вести диалог дальше нет смысла, так как с ней беседовали мошенники.

3.jpg

4.jpg

"Такая хрень. Мне приходило так же письмо "из Аргентины" только нужно было сначала адвокату за работу заплатить", - прокомментировал пост подписчик группы Вконтакте.

"Это из серии писем о наследстве. Присылали не один раз, суммы астрономические. А один раз меня нашли, как единственного наследника, только по имени! Это ж супер-адвокат - найти в России наследника по имени, без фамилии!", - поделилась своей историей другая пользовательница.

Фото: pixabay; vk.com/magnitkacity