Поиск

Жительница Магнитогорска спасла пожилую соседку от лже-газовиков

18.04.2019 22:07
Автор: Анастасия Карамышева
В Магнитогорске снова объявились газовые мошенники. Они ходят по квартирам и предлагают жителям установить датчики загазованности стоимостью в шесть раз выше рыночной. Об этом в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» Вконтакте рассказала женщина, которая спасла от мошенников свою соседку.
Жительница Магнитогорска спасла пожилую соседку от лже-газовиков*
Инцидент произошёл сегодня, 18 апреля, в одном из домов Магнитогорска. В квартиру к женщине постучал молодой человек. Он представился мастером газовой службы и показал удостоверение. Женщина пустила его на кухню. Парень провёл трёхминутный инструктаж и отправился к пожилым соседям. Как пояснила рассказчица, их квартиры расположены за одной тамбурной дверью.

Через полчаса к девушке пришли в гости. Она обратила внимание, что обувь молодого человека всё ещё стоит около порога соседей. Она решила проверить, всё ли в порядке. Оказалось, что в это время парень устанавливал пенсионерам сигнализаторы загазованности за 9980 рублей. Он даже не поленился составить договор.

1.jpg

«И то потому, что моя соседка является ветераном труда и ей положены льготы и наш дом попал в какую-то там программу. А без льгот сумма установки составляет 32800 рублей. Естественно, выгнала этого горе-мастера со всем его оборудованием, деньги он вернул сразу на месте. В данном случае всё обошлось», - рассказала женщина.

Причём бабушка сначала не поверила, что её обманывали. Женщине пришлось доказывать свою правоту. Она показала пенсионерам в интернете реальные цены на оборудование. Так, сигнализатор можно купить за 1650 рублей, а пожарные извещатели продаются от 250 рублей за штуку.

2.jpg

Добавим, что после трагедии, которая произошла в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, в Челябинской области активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС и просят впустить их для проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности. После они настаивают на том, чтобы хозяин дома или квартиры приобрел у них пожарный извещатель.

В ГУ МЧС напомнили, что специалисты при проведении любых проверок находятся в форменной одежде, при общении с жителями представляются и предоставляют служебное удостоверение. Роме того, сотрудники МЧС не оказывают никаких коммерческих услуг и не могут продавать южноуральцам какое-либо оборудование.

Фото: vk.com/magnitkacity