Поиск

Жительница Копейска облила «Белизной» 60 килограммов мяса

21.03.2019 15:53
Автор: Анастасия Карамышева
В посёлке недалеко от Копейска женщина продавала потенциально опасное мясо. В присутствии россельхознадзора продавец сняла продукт с реализации очень необычным способом. Об этом «Челябинск Сегодня» рассказали в пресс-службе управления россельхознадзора по Челябинской области.
Жительница Копейска облила «Белизной» 60 килограммов мяса*
19 марта в посёлке Октябрьский около дома №14 на улице Ленина сотрудники россельхознадзора обнаружили несанкционированный рынок. На нём местная жительница продавала говядину и свинину. Причём на мясе отсутствовало клеймо  госветслужбы, что означало, что продукт не проходил ветеринарной санитарной экспертизы.

«Согласно законодательству обезличенная продукция признается недоброкачественной и опасной, если на неё отсутствуют документы, подтверждающие её качество и безопасность, если она не имеет установленных сроков годности и маркировки», - объяснили в пресс-службе.

Такую продукцию необходимо снять с продажи и уничтожить. Поэтому в присутствии сотрудников россельхознадзора и участкового оперуполномоченного по поселку женщина сняла с реализации всё мясо. Чтобы должностные лица удостоверились, что продукт не отправится на прилавок снова, продавец облила 60 килограммов мяса «Белизной».

«Согласно части 1 статьи 10.8. КоАП РФ, нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей», - добавили в пресс-службе.