Поиск

Жительница Челябинской области отдала мошенникам 1 млн рублей

16.06.2020 15:31
Автор: Антонина Артемьева
Копейчанка думала, что спасает сына от ответственности за смертельное ДТП. Чтобы собрать нужную сумму, она даже заняла деньги у родственников.
Жительница Челябинской области отдала мошенникам 1 млн рублей*
В Копейске Челябинской области 58-летняя женщина лишилась более 1 млн рублей по вине мошенников. В очередной раз сработала схема «Ваш родственник попал в беду».

Неизвестные люди позвонили женщине по телефону и сообщили, что ее сын стал виновником ДТП, в котором погиб человек. И чтобы избежать ответственности за это, нужно срочно передать кому-то крупную сумму денег. Также мошенники сказали женщине, что она не должна звонить на телефон сына и отвечать на его звонки. Копейчанка поверила словам злоумышленников еще и потому, что ее сын работает водителем на одном из предприятий города.

В панике женщина и ее муж сняли наличные в банках, заняли недостающую сумму у родственников и по указанию мошенников разложили деньги в указанные ими места в разных частях города. В итоге потерпевшие лишились 1 114 000 рублей. Обман вскрылся после того, как сын копейчанки заехал к родителям домой после безуспешных попыток дозвониться им.

«В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления и установление лиц, причастных к его совершению», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Полицеские также призывают южноуральцев быть бдительнее и при поступлении подобных звонков стараться сначала успокоиться, затем прервать разговор, чтобы не попасться на уловки мошенников и перезвонить родственнику, который якобы попал в беду. И ни в коем случае не передавать и не переводить деньги незнакомым людям. Южноуральцам рекомендуют провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества. Обо всех подозрительных случаях необходимо сообщать в полицию.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay