Поиск

Жители АМЗ наконец не будут мерзнуть

06.10.2010 17:15
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня введена в эксплуатацию теплотрасса от Юго-Западной котельной до поселка АМЗ. Жители микрорайона давно ждали это событие: новый объект он заменяет ведомственную котельную АМЗ. В прошлом году с наступлением отопительного сезона из-за долгов автоматно-механического завода перед поставщиками газа с подключением котельной возникали проблемы.
Жители АМЗ наконец не будут мерзнуть*
не наше

Сегодня введена в эксплуатацию теплотрасса от Юго-Западной котельной до поселка АМЗ. Жители микрорайона давно ждали это событие: новый объект он заменяет ведомственную котельную АМЗ. В прошлом году с наступлением отопительного сезона из-за долгов автоматно-механического завода перед поставщиками газа с подключением котельной возникали проблемы. Теперь в поселке есть надежная система отопления.

– Все помнят, с какими проблемами в прошлом году решался вопрос подачи тепла в поселке, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Сегодня снята большая головная боль: люди начали получать тепло от Юго-западной котельной.

К новой магистрали уже подключены пять жилых домов по улице Кузнецова и Калининградской, предприятие Всероссийского общества глухих «Радуга», детский сад и школа. Теплотрасса общей протяженностью 3,8 км построена за три месяца в рамках инвестиционной программы ОАО «Фортум». Труба «одета» в пенополиуретановую изоляцию, что значительно снижает потери тепла при транспортировке и увеличивает срок ее службы. Кроме того, в изоляцию вмонтированы датчики, позволяющие дистанционно контролировать состояние теплотрассы и оперативно исправлять любые отклонения в режиме ее работы.

По словам Сергея Давыдова, у администрации города еще много совместной работы с инвестором по модернизации системы отопления в Челябинске. В областном центре до сих пор работают ведомственные котельные на дорогом топливе-- на угле и даже на мазуте. Себестоимость подачи тепла на таких котельных получается очень высокой. А это не выгодно ни для предприятий, которым принадлежат котельные, ни для горожан. Вследствие этого нередко копятся долги перед поставщиками топлива. Такие объекты будут постепенно заменяться на современные, более экологичные и экономичные газовые котельные, сообщает пресс-служба горадминистрации.