Поиск

Жители Пласта заплатят более миллиона за перевозку трупов лосей

04.09.2019 13:39
Автор: Анастасия Карамышева
Жители пласта нашли на особо охраняемой территории туши самок лося. Они решили перевести трупы в город, но их поймали. Теперь горожанам придётся заплатить более миллиона рублей.
Жители Пласта заплатят более миллиона за перевозку трупов лосей*
не наше
Инцидент случился в декабре 2018 года. Тогда неизвестные люди застрелили двух лосих на охраняемой природной территории «Санарский государственный природный комплексный заказник Челябинской области», причинив тем самым ущерб минэкологии на сумму один миллион 120 тысяч рублей.

Позже полицейские задержали жителей Пласта, перевозивших туши. Они объяснили, что лосей они не убивали, а просто нашли трупы в лесу и решили транспортировать их в город.

«Причастность указанных лиц к незаконной добыче двух особей самки лося органами предварительного расследования не установлена», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Несмотря на это, горожанам всё же придётся выплатить ущерб. Дело в том, что даже перевозка туш в охотничьих угодьях признаётся охотой, и должна производятся только при наличии соответствующих разрешений.

«Осуществление указанной деятельности в отсутствие разрешения на добычу охотничьих ресурсов влечёт наступление гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного ущерба», - добавили в пресс-службе.

По этой причине прокурор обратился в суд, а судья, в свою очередь, удовлетворил исковые требования. Теперь жители Пласта должны заплатить один миллион 120 тысяч рублей.

Фото: pixabay