Поиск

Жители Магнитогорска едва не подрались в очереди на КТ

02.10.2020 17:47
Автор: Антонина Артемьева
Чтобы попасть на исследование, магнитогорцы рано утром создали список на листочке, но днем вместо него появился новый, уже в тетрадке. Для разрешения конфликта сотрудникам частной клиники пришлось вызвать группу быстрого реагирования.
Жители Магнитогорска едва не подрались в очереди на КТ*
не наше
В Магнитогорске Челябинской области пациенты чуть было не подрались в очереди на КТ. Ситуацию в соцсетях описала свидетельница событий. Речь идет об очереди в частный медцентр «Новомед», где пациентов принимают по полису ОМС в ночные часы. Люди, не успевшие попасть на исследование до 5 часов утра, составили на следующий прием список, кто за кем может пройти, и повесили его на стене.  

«Последующие приходящие должны были продолжать записываться дальше. Но днём список был сорван, и запись пошла по-новому уже в тетрадке, которую вела женщина с 14 часов дня. Таким образом образовалось две очереди. Сотрудникам медцентра пришлось вызвать ГБР, чтобы разрешить ситуацию», - рассказала Ирина Сажина в сообществе «Черное и Белое. Магнитогорск».

По словам женщины, сегодня, 2 октября, утром ситуация со списком повторилась. «На моих глазах вышли два медработника из кабинета исследования, сорвали список, в который были записаны люди, и повесили чистый лист. Хочется спросить: «Новомед, вы что творите?! Зачем вы так делаете? Вы хотите, чтобы люди передрались все в очереди? Эта запись по живой очереди никакого отношения не имеет к той, что вы ведёте по телефону на две недели вперёд! Люди не могут дежурить и караулить список по 24 часа, поэтому нашли такой выход», - пишет Ирина.

Между тем, по мнению медиков, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, ажиотаж вокруг компьютерной томографии может быть излишним. КТ-исследование не стоит назначать себе самостоятельно при малейшем недомогании, иначе действительно больные люди не смогут вовремя пройти обследование и получить помощь. Решение провести диагностику таким образом принимает только врач, исходя из симптомов. Об этом в том же паблике написал пост аноним, представившийся медицинским работником.  

«Не будьте эгоистами, подумайте о других. Кому показано КТ? При симптомах нарастания одышки, кашля, боли, сдавливания в груди, которые сопровождаются несбиваемой в течение нескольких дней температурой и потерей обоняния. Если врач посчитает нужным, вас на КТ направят, пожалуйста, не создавайте проблемы себе и другим, - пишет аноним. - Если у вас просто поднялась температура, выпейте жаропонижающее, это не повод тут же вызывать скорую и бежать делать КТ».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay