Жители Челябинской области напишут агродиктант вместе со всей страной

Сам диктант в рамках партпроекта «Единой России» под названием «Российское село» пройдет в октябре, но регистрация участников стартовала уже сегодня. Регионы России активно включились в процесс и подготавливают интересные площадки для написания. Уже известно, что площадками для мероприятия станут и чум, и чайная фабрика, и самая северная винодельня нашей страны, а в процессе, вероятно, добавятся и другие необычные локации.
Агродиктант является не только просветительской акцией, но и содержит в себе профориентационный элемент, уверен координатор партпроекта «Единой России», председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.
«Сегодня сельское хозяйство приобретает особое значение как в экономике Российской Федерации, так и в геополитической повестке. Агродиктант раскроет многогранность, мощь и потенциал сельского хозяйства, в том числе и для выбора будущей профессии», – подчеркнул он.
Ожидается, что участие в диктанте примут более 1 миллиона россиян. Это и школьники, и студенты, и сотрудники предприятий, и представители органов власти. Каждому из них за 45 минут нужно будет ответить на 30 вопросов, касающихся сельского хозяйства, составленных специалистами отрасли. Так как участники разных возрастов, для диктанта подготовили задания четырех разных уровней.
Работники предприятий АПК приветствуют проведение этой акции, тем более, что ее приурочили ко Дню работника сельского хозяйства.
«Участие в «Агродиктанте» – это отличная возможность показать молодым людям, что современный агропромышленный комплекс – это не просто сельское хозяйство, а высокотехнологичное, автоматизированное производство, использующее самые передовые технологии», – объяснил Дмитрий Пырсиков, региональный координатор партпроекта «Российское село».
По его мнению, участники диктанта смогут увидеть перспективы работы в этой сфере и понять, что не нужно покидать родное село, чтобы получить шанс для профессионального роста.
Добавим, что вопросы поддержки сел и сельхозпроизводителей находятся в фокусе внимания и у представителей других политических партий, так как Челябинская область – мощный аграрный регион. В частности, буквально накануне во время дебатов депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Валерий Гартунг предложил ряд вариантов, которые позволят найти финансирование на решение проблем села, в частности, отменить отрицательные акцизы для сырьевиков. Также ранее прошел «Всероссийский опрос ЛДПР по развитию села», на основе которого представители партии проработали предложения по развитию сельских территорий. А партия «Новые люди» решила поддержать сельхозпроизводителей и фермеров через организацию ярмарок для реализации продукции напрямую покупателям.